Середов С.А., Воробьев В.В. ч.2 п.п. `а,г` ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«16» декабря 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимых Середова С.А., Воробьева В.В.,

защитников Ливинского С.С., представившего удостоверение 2338 и ордер 113,

Костина В.Г., представившего удостоверение 605 и ордер 003255,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Середова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. «а,г» ст.161 УК РФ,

Воробьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. «а,г» ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут Середов С.А. и Воробьев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью реализации общего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, зашли в <адрес> <адрес> <данные изъяты> за ФИО1, где на <данные изъяты>, Воробьев В.В. согласно отведенной ему роли, <данные изъяты> ФИО1, нанес последнему один удар рукой в <данные изъяты>, применив к потерпевшему ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО1 упал и испытал физическую боль. Середов С.А. согласно отведенной ему роли, реализуя совместный преступный умысел, открыто похитил, <данные изъяты> потерпевшего ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. После этого, удерживая похищенное имущество, Середов С.А. и Воробьев В.В., с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Позже похищенным имуществом Воробьев В.В. и Середов С.А. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Середов С.А. и Воробьев В.В. поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии защитников и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Также Середов С.А. и Воробьев В.В. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Защитники подсудимых – адвокаты Ливинский С.С. и Костин В.Г. поддержали ходатайство подсудимых Середова С.А. и Воробьева В.В. и просили суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Середова С.А. и Воробьева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимых и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует их действия по ч. 2 п. п. «а,г» ст.161 УК РФ, поскольку Середов С.А. и Воробьев В.В. своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, а именно <данные изъяты>.

<данные изъяты> Середова С.А. и Воробьева В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Воробьева В.В., суд учитывает <данные изъяты> назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Середову С.А. и Воробьеву В.В. наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Середова С.А. и Воробьева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. п. «а,г» ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, каждому, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому.

Обязать Середова С. А. и Воробьева В. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 22.00 до 06.00 часов, кроме времени связанного с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Середова С. А. и Воробьева В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу Середову С. А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу Воробьеву В. В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: договор комиссии – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.