приговор в отношении Шустова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 28 декабря 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение , ордер адвокатского кабинета ,

подсудимого Шустова С.А.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шустова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, не работавшего, имеющего регистрацию и проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шустов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

Шустов С.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах приобрел ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в <адрес> Шустов С.А. из имеющихся у него ингредиентов изготовил <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, содержащую в своем составе <данные изъяты> являющийся наркотическим средством, набрал <данные изъяты> с наркотическим средством в <данные изъяты>. Затем, примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Шустов С.А. около <адрес> сбыл указанное наркотическое средство за <данные изъяты> ФИО5

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, ФИО5 приобретенное у Шустова С.А. наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам ООР ПРП НОН УВД по <адрес> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Шустов не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Шустов С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Шустов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Шустов С.А. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Шустова С.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Шустов С.А., который по месту жительства характеризуется положительно, совершил с повышенной степенью общественной опасности тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, юридически не судим, вину признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия, наличие заболеваний, состояние здоровья подсудимого, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Шустова С.А., повышенной степени общественной опасности тяжкого преступление, связанного с незаконным оборотом наркотических средств совершенного подсудимым, суд назначает Шустову С.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Шустова С.А., суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Шустову С.А. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Шустова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шустову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Шустова ФИО9 заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Шустову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – конверт, где хранился дезоморфин, изъятый у Шустова С.А., ватные тампоны со смывами с рук, срезы ногтей, хранящиеся согласно квитанции в камере вещественных доказательств УВД <адрес> – уничтожить, денежные купюры возвращенные в ООРПРП НОН УВД по <адрес> оставить в УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна Председательствующий