Терехин А.Г. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«06» декабря 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимого Терехина А.Г.,

защитника Вороновой Д.А., представившей удостоверение 2188 и ордер 002365,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Терехина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терехин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 21,8 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, <данные изъяты> до 16 часов 40 минут. В этот же день, в 16 часов 40 минут возле <адрес> Терехин А.Г. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Терехина А.Г. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 21,8 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Терехин А.Г. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Терехин А.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Воронова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Терехина А.Г. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Терехина А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Терехин А.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Терехин А.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.

<данные изъяты> у Терехина А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Терехина А.Г., суд учитывает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Терехина А.Г. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терехина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Терехина А.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Терехина А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин