Погнаев С.Г. ч.2 п. `В` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «06» декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Клонин А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимого Погнаева С.Г.,

защитника Володиной М.В., представившей удостоверение 220 и ордер 000735,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Погнаева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Погнаев С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что <данные изъяты>, убедившись, в том что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины сумку, принадлежащую ФИО1, материальной ценности не представляющей, в которой находилось принадлежащее ей имущество. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Погнаев С.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Погнаев С.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Погнаева С.Г. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Погнаева С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, поскольку Погнаев С.Г. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Погнаев С.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Погнаева С.Г., суд учитывает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Погнаев С.Г. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, а поэтому в соответствии с положениями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Погнаева С.Г. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Погнаева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ на основании которой, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Погнаева С. Г. по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание Погнаеву С. Г. 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Погнаева С. Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Погнаеву С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Погнаеву С.Г. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Погнаева С.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин