Зенин П.Е. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение №277 и ордер №003317 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Зенина П.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зенина П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зенин П.Е. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Зенин П.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица с указанной целью незаконно приобрел <данные изъяты> для изготовления наркотического средства - дезоморфин, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Зенин П.Е., находясь у гаражных боксов, расположенных по <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, из заранее приобретенных <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость, массой 0,281 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, которую для удобства хранения и сбыта набрал в медицинский шприц.

После этого Зенин П.Е., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес> незаконно сбыл ФИО5 один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,281 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам <адрес> приобретенный у Зенина В.В. один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,281 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Зенин П.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась <данные изъяты>.

Описанные действия подсудимого Зенина П.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Зенин П.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Зенин П.Е. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Зенин П.Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Горбачева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Зенина П.Е. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Зенина П.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зенин П.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Зенина П.Е. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Зенина П.Е. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Зенин П.Е. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Зенина П.Е., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Зенин П.Е. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его <данные изъяты> (л.д.48) - что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Зенина П.Е., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении подсудимого Зенина П.Е. ст.64 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Зенину П.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зенина П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зенина П.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Зенину П.Е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 100 рублей оставить на хранении у <адрес> ФИО9 (л.д.132); материалы ОРД на 14 листах оставить на хранении при уголовном деле; конверт с наркотическим средством дезоморфин, вещество израсходовано полностью, пакет с предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Зенина П.Е., - находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д. 129, 133), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Зениным П.Е. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: