Приговор в отношении Гюльназаровой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 января 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Ткача А.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимой Гюльназаровой ФИО8

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЮЛЬНАЗАРОВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>65, проживающей по адресу: <адрес>35, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гюльназарова ФИО10 совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в комнате по адресу: <адрес>, Гюльназарова ФИО11., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> способом незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего набрала во флакон, который незаконно хранила в черной сумке при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в час возле <адрес> Гюльназарова ФИО12 была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее в здание <адрес> У МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Гюльназарова ФИО13 заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Гюльназарова ФИО14 в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Гюльназарова ФИО15 заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Ткач А.А. поддержал ходатайство подсудимой Гюльназаровой ФИО17 и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Гюльназаровой ФИО16 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гюльназарова ФИО18., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Гюльназарова ФИО19 квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Гюльназаровой ФИО20 доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Гюльназарова ФИО21 ранее не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает назначить подсудимой Гюльназаровой ФИО22 наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЮЛЬНАЗАРОВУ ФИО23 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Гюльназаровой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Гюльназарову ФИО24 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>., пакет с предметами, изъятыми при обыске, в которых находились <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения при Управлении МВД России по <адрес>, по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: