Приговор в отношении Прокофьева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 января 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Полякова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Прокофьева ФИО7

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРОКОФЬЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прокофьев ФИО9 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе дознания не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно <данные изъяты> изготовил <данные изъяты>, для личного употребления и полученное наркотическое средство – <данные изъяты> набрал в заранее приготовленный медицинский шприц, который положил в левый наружный карман куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> Прокофьев ФИО10 был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел полиции Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Прокофьев ФИО11 заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Прокофьев ФИО12 в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Прокофьев ФИО13 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Поляков В.А. поддержал ходатайство подсудимого Прокофьева ФИО14 и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Прокофьева ФИО15 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокофьев ФИО16 обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Прокофьева ФИО17 квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Прокофьева ФИО18 доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Прокофьев ФИО19 ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Прокофьева ФИО20 судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Прокофьева ФИО21 суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОКОФЬЕВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Прокофьева ФИО23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения У МВД России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: