Приговор в отношении Потупало



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 января 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

адвоката Ливинского С.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Потупало В.С.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОТУПАЛО ФИО8, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося в Тольяттинском машиностроительном колледже, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потупало В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно до <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у ФИО9 в автомобиле <данные изъяты> государственный номер , возле строения <данные изъяты>, сверток <данные изъяты> <данные изъяты>, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Потупало В.С. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в <данные изъяты> минут, Потупало В.С. был задержан сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, в ходе исследования предметов одежды которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Потупало В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Потупало В.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Потупало В.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ливинский С.С. поддержал ходатайство подсудимого Потупало В.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Потупало В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потупало В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Потупало В.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Потупало В.С. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Потупало В.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Потупало В.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Потупало В.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТУПАЛО ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Потупало В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, остаточной массой 0,92 грамм, находящуюся в камере хранения У МВД России по г. Тольятти, по квитанции <данные изъяты> дактопленку, находящуюся в камере хранения У МВД России по г. Тольятти, по квитанции <данные изъяты>. – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья