Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 16 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.

Защитника Гудова Д.Н.,

При секретаре Зародовой О.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Терещенко А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терещенко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 21 часа – точное время органами дознания не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном за территорией кафе <данные изъяты> по <адрес>, увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем личного сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которую сложил в пакет и незаконно хранил при себе. В этот же день, в 21 час 20 минут Терещенко А.Е. был задержан у <адрес> сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции , где незаконно приобретенное и хранимое Терещенко А.Е. наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Терещенко А.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Терещенко А.Е. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Терещенко А.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, <данные изъяты>, что суд признает отягчающим вину обстоятельством, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Терещенко А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ, но с назначением длительного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терещенко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) го<адрес> ( шесть ) месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения УМВД России по <адрес> ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: