Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 12 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Орловой В.С.,

Защитника Осипова В.Н.

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Калентьева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калентьев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ - точное время органами дознания не установлено - находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> в крупном размере, которое для удобства хранения <данные изъяты> хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки без цели сбыта. В этот же день, в 23 часа 40 минут Калентьев Д.В. был задержан возле <адрес> сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции , а незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Калентьев Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Калентьева Д.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Калентьева Д.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> на учетах не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить Калентьеву Д.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калентьева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 ( пятнадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – дезоморфин, хранящийся в камере хранения У МВД России по <адрес> ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: