Приговор-Моисеев, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г, 74, 70 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации 12 января 2012 года, Центральный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Ульяновой З.И.,

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 003740, выданный Коллегией Адвокатов «Щит» города Тольятти,

подсудимого Моисеева М.П.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Моисеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого:

1.                              28 ноября 2000 года <данные изъяты> ( с учетом определения <данные изъяты> от от 26 февраля 2001 года) по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,б,г», 161 ч.2 п. «а, б», 69 ч.3 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ ( приговор от 15 ноября 1995 года) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима; 30 января 2004 года условно – досрочно освобожденного из мест лишения свободы на основании постановления <данные изъяты> от 20 января 2004 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней;

2.                              05 февраля 2007 года <данные изъяты> по ст. 159 ч.1 УК РФ, с применением ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ ( приговор от 10 декабря 2004 года) к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 04 апреля 2008 года освобожден из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания;

3.                              30 мая 2011 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Моисеев М.П., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в период времени примерно до 15 часов 55 минут 10 октября 2011 года, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрел в поселке <адрес> <адрес>, в закладке, в кустах, возле железной дороги, у неустановленного следствием лица, в трех пакетиках наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, который незаконно перевез в город Тольятти, часть наркотического средства – героин в двух пакетиках массой 6 граммов, прикрепил с помощью липкой ленты к клубню картофеля, который, с частью наркотического средства –героина в одном пакетике, общей массой 0, 96 грамма. положил в правый карман куртки- ветровки с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, создав таким образом все условия для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В тот же день, 10 октября 2011 года, реализуя преступный умысел к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, подсудимый Моисеев М.П., находясь около строения <адрес>, в автомобиле ВАЗ 2112 государственный номер <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО2 часть наркотического средства –героин, массой 0, 96 грамма.

Однако, подсудимый Моисеев М.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средств в особо крупном размере до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в тот же день, 10 октября 2011 года, примерно в 16 часов, на прилегающей территории к <адрес> <адрес>, а именно у строении <адрес>, он был задержан сотрудниками Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, приготовленное подсудимым к незаконному сбыту. В тот же день, 10 октября 2011 года, наркотическое средство - героин массой 0, 96 грамма, который подсудимый Моисеев М.П. незаконно сбыл ФИО2, было также изъято в ходе исследования предметов одежды у задержанного ФИО2,

Наркотическое средство, приготовленное подсудимым Моисеевым М.П. с целью сбыта и изъятое у него, согласно заключения эксперта № 1074 от 17 октября 2011 года, является героином, общей массой 6 граммов, и наркотическое средство, изъятое у ФИО2, согласно заключения эксперта № 1075 от 17 октября 2011 года, является героином, общей массой 0,96 грамма, что в общей массе соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Моисеев М.П. вину в совершении преступления признал полностью, дав показания соответствующие фабуле предъявленного обвинения, показав, что наркотические средства он употреблял с 1989 года. На протяжении последних четырех лет он наркотики не употребляет. 10 октября 2011 года, примерно в 10 часов, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени «Алексей», отбывающий наказание в <адрес>, которого он никогда не видел, лично с ним не знаком. С «Алексеем» его познакомил полтора года назад его покойный друг. С тех пор они с «Алексеем» периодически созванивались и общались, но кто такой указанное лицо ему неизвестно. В ходе разговора 10 октября 2011 года «Алексей» предложил ему за денежное вознаграждение в сумме 1500 тысяч рублей и возможность упот­ребить наркотик съездить в <адрес>, где забрать наркотическое средство «героин», которое привести в город Тольятти и в дальнейшем передать по его указанию. Он нуждался в деньгах, поэтому согласился с предложением «Алексея». Согласно договоренности с «Алексеем» к его подъезду ранее неизвестный ему молодой человек привез денежные средства в сумме 10 тысяч рублей для приобретения. Примерно в 12 часов этого же дня, 10 октября 2011 года, он вызвал такси и поехал в <адрес>. По прибытию в <адрес> «Алексей» велел ему оставить деньги в пачке из –под сигарет, в закладке возле железной дороги в кустах, и уйти с данного места, что он и сделал. Через некоторое время «Алексей» ему перезвонил и попросил забрать с указанного места и из той же пачки из-под сигарет три свертка с героином. Кто делал закладки с наркотическим средством он не видел, поскольку находился на значительном расстоянии от места закладки. Забрав наркотическое средство, он на такси, которое все это время ожидало его на <адрес>, вернулся в город Тольятти. За такси он оплачивал свои деньги. Приехав домой, по указанию «Алексея» он положил два свертка с наркотическим средством в картофельный клубень и обмотал его скотчем. Третий сверток с героином, он также взял с собой, положив все в правый карман куртки- ветровки. После чего он позвонил знакомому таксисту - ФИО6 и попросил отвезти по нескольким адресам. По пути «Алексей» позвонил ему и велел забрать двух молодых парней, находившихся у <адрес>, которым он должен передать данный клубень картофеля с наркотическим средством - героином для того, чтобы они перебросили его через заградитель­ные сооружения на территорию <адрес>. Поехав в указанное место, они забрали двух ранее ему незнакомых ФИО2 и ФИО11, и поехали на улицу Революционную. Остановились по его указанию около магазина « <данные изъяты> с указанными лицами вышли из машины и он ушел за угол магазина, где встретился с незнакомой женщиной, которая передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей, вместо обещанных 15000 рублей, за работу, то есть за переброс наркотического средства к <адрес>. По пути в колонию, уже на <адрес>, он передал ФИО2 сверток с наркоти­ческим средством «героин», пояснив, что это оплата за переброс героина на территорию <адрес> взамен обещанных денег. При подъезде к <адрес> они остановились, и были задержаны сотрудниками полиции. В служебном автомобиле сотрудников полиции, в при­сутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в пра­вом кармане ветровки был обнаружен и изъят клубень картофеля, перемотанный скотчем со свертками с наркотически средством «героин» внутри. Также у него были обнаружены и изъяты со­товый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», связка ключей от квартиры и зажигалка синего цвета. Картофельный клубень с героином, сотовый телефон, были упакованы в конверт белого цвета, на ко­тором он и понятые поставили свои подписи. Он пояснил, что в картофельном клубне находится наркотическое средство «героин». Картофельный клубень с героином он должен был передать ФИО2 и ФИО11, для того, чтобы они перебросили его через заградительные сооружения на территории <адрес>, но не успел, так как они все были задержаны сотрудниками полиции. Был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими. Ему неизвестно, употребляет ли наркотические средства « Алексей», для кого он должен был перебросить наркотическое средство на территорию колонии ему также неизвестно.

Оснований не доверять указанным показаниям подсудимого Моисеева М.П., данным в ходе судебного разбирательства, у суда не имеется, поскольку им были разъяснены все права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, показания подсудимого логичны, последовательным с начала предварительного расследования, согласуются с исследованными в ходе судебного разбирательства, всеми доказательствами по делу, даны указанные показания подсудимым в присутствии адвоката. При таких обстоятельствах приведенные выше показания подсудимого Моисеева М.П. суд находит достоверными и кладет их основу его обвинения.

Помимо полного признания вины подсудимым Моисеевым М.П. вина его в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 10 октября 2011 года, в дневное время, в первое отделение отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступи­ла информация о том, что в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 10 октября 2011 года около строения <адрес> по <адрес> в автомобиле «ВАЗ 2112» государственный номер будет находиться подсудимый Моисеев М.П. и ФИО2 с наркотическим средством. Согласно информации Моисеев М.П. должен был перебросить наркотическое средство- героин, в особо крупном размере на территорию <адрес>. Им совместно с другими сотрудниками 1-го отделения отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области было принято решение о задержании указанных лиц. Были приглашены двое понятых мужского пола для участия в указанном оперативном мероприятии. В этот же день, 10 октября 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, служебный автомобиль под управлением оперативного сотрудника ФИО12 с ним и понятыми расположились около строения <адрес>. Сотрудники полиции ФИО8 и ФИО9 на другом автомобиле проехали за ними и встали рядом. Примерно через 30 минут ими был замечен автомобиль ВАЗ -2112 государственный номер который был задержан ими. Указанная автомашина была остановлена, за рулем данного автомобиля находился ФИО10, на переднем пассажирском сиденье сидел подсудимый Моисеев М.П., на заднем пассажирском сиденье были ФИО2 и ФИО11 Сотрудник полиции ФИО12 в са­лоне служебного автомобиля «ВАЗ 2114» государственный номер в присутствии понятых, предложил Моисееву М.П. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические сред­ства и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Моисеев М.П. ответил отказом, в связи с чем был досмотрен. В ходе досмотра у подсудимого ФИО13 было обнаружено и изъято: в правом кармане ветровки клубень картофеля, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого на­ходились два свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом внутри, кото­рые были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где понятые поставили свои подписи. В левом кармане ветровки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг » с сим-картой «Билайн», который также был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица поставили свои подписи. Моисеев М.П. пояснил, что имел намерения перебросить наркотическое средство на территорию <адрес> и что в изьятом у него клубне картофеля находится наркотическое средство, о чем сделал собственноручно пояснительную запись в акте и подписал, данное им объяснение. После чего ФИО2 B.C. был пересажен в служебный автомобиль ВАЗ -2114 государственный номер где он, в присутст­вии понятых, предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем нарко­тические средства и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что ФИО2 ответил отказом, тогда он произвел исследование предметов одежды ФИО2 B.C., в ходе которого в частности было обнаружен и изъят в правом боковом кармане джинсовых брюк один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный кон­верт белого цвета, опечатан печатью отдела, где понятые расписались. После чего был составлен соответствующий документ, подписанный понятыми, а ФИО2 B.C. собственноручно сделал пояснительную запись в акте о том, что в данном свертке находится героин для личного употребления, который ему передал «ФИО3», т.е. подсудимый Моисеев М.П., за то, что он должен был перебросить наркотическое средство на территорию <адрес> Сотрудник по­лиции ФИО14 в служебном автомобиле ВАЗ -2114 государственный номер в присутствии понятых, произвел исследование предметов одежды Хусаинова B.C., в ходе осмот­ра которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего они проследовали в отдел по городу Тольятти УФСКН РФ по <адрес>, где на парковочной площадке отдела, оператив­ный сотрудник ФИО15, произвел исследование автомашины «ВАЗ 2112» государственный номер под управлением ФИО24 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В служебном кабинете отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, сотрудник полиции ФИО15, в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследова­ние предметов одежды ФИО25 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе исследова­ние предметов одежды ФИО11 ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, на сотовый телефон его друга ФИО11 позвонил парень по имени «Роман», отбывающий наказание в <адрес>. Он в это время находился с ФИО11, и взял трубку его телефона. «Роман» предложил ему и ФИО26 за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей пе­ребросить через заградительные сооружения <адрес> наркотическое средство. После чего он передал трубку теле­фона ФИО11, которому и «Роман» предложил также за деньги перебросить наркотическое средство на территорию колонии. Они с ФИО11 согласились перебросить наркотическое средство на территорию колонии. Номер телефона, с которого звонил «Роман», он не знает, поскольку на те­лефоне ФИО11 сломан экран. Каким образом «Роман» узнал номер телефона ФИО11ему неизвестно. В ходе разговора «Роман» сказал, что отбывает наказание в <адрес>. Также «Роман» сказал, что за ними подъедет машина «ВАЗ-2112» такси, при этом уточнил, где они находят­ся. ФИО11 сказал, что ни будут находиться у <адрес>. Минут через 20 к указанному подъезду подъехал автомобиль « такси», куда пригласил их ранее незнакомый подсудимый Моисеев М.П. и попросил сесть в машину. Сев в машину, они поехали сначала <адрес>, подсудимый, когда выходили из машины, куда то отходил. После чего они поехали в сторону <адрес>. По пути, подсудимый Моисеев М.П., сидящий на переднем пассажирском сиденье, передал ему сверток из фольгированной бумаги и пояснил, что в свертке находится героин для их с ФИО11 употребления, вместо обещанных денег. Он взял сверток с героином, поскольку решил попробовать употребить его, и положил наркотическое средство к себе в правый боковой карман джинсовых брюк. Подъехав к <адрес>, они стали выходить из машины, однако при выходе тут же были задержаны сотрудниками полиции. При задержании его досмотрел один из сотрудников полиции на предмет обнаружения у него наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, в ходе которого у него в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток с переданным ему Моисеевым М.П. наркотическим средством. Сверток с героином был упако­ван в конверт белого цвета, опечатан печатью отдела, где он и незаинтересованные лица поставили свои подписи. Также у него был изъят паспорт и связка ключей, которые никак не упаковывались. Был составлен соответствующий акт, где он пояснил, что в изъятом у него свертке находится героин, который передал ему «ФИО3», то есть Моисеев М.П. за то, что он должен был пере­бросить наркотическое средство на территорию <адрес>

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ и соответствующими показаниям свидетеля ФИО2(л.д. 80-81, 104-106).

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что с июня 2011 года он работает в такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый, постоянный клиент, подсудимый Моисеев М.П., который сделал заказ, свозить его по нескольким адресам. Он согласился, и по указанию Моисеева М.П. подъехал к дому <адрес>, откуда забрал Моисеева М.П.. После чего, также по указанию Моисеева М.П., они проехали к дому <адрес>, где забрали ранее ему незнакомых ФИО27 С указанными лицами, вновь же по указанию Моисеева М.П. они проехали к магазину «<данные изъяты> на <адрес>. Возле данного магазина Моисеев М.П., ФИО11 и ФИО2 вышли на улицу, он в это время находился в машине и слушал музыку. Один из парней, кто именно он сказать не может, отходил за угол магазина. Минут через 5, подсудимый Моисеев М.П., ФИО2 и ФИО11 сели в машину, и по указанию Моисеева М.П. направились к магазину, расположенному на перекрестке <адрес> и <адрес>. Подъехав к данному магазину, он остановился, ФИО2 и ФИО11 вышли из машины. Моисеев М.П. сказал ему, что через некоторое время нужно будет его отвезти обратно к дому <адрес>. Однако к ним в этот момент подошли сотрудники полиции, его вместе с пассажирами задержали и доставили в отдел полиции.

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что 10 октября 2011 года, в дневное время, точное время он не помнит, сотрудник наркоконтроля пригласил его поучаствовать в оперативном мероприя­тии в качестве понятого. Он согласился. Примерно в 15 часов 00 минут, в этот же день, 10 октября 2011 года, он совместно с сотрудниками по­лиции и вторым понятым на служебном автомобиле выехали в сторону села <адрес>. По пути сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, а также пояснили, что попытаются задержать лиц, которые хранит при себе наркотическое средство-героин, с целью переброса на территорию колонии. Прибыв на место, а именно к строению <адрес>, они расположились рядом с ним и стали ожидать машину на которой должны были подъехать указанные лица. Сотрудники полиции, следовавшие за ними на другом автомобиле, также расположились ря­дом. Примерно через 30 минут увидел автомобиль ВАЗ -2112 серебристо-желтого цвета, государственный номер не помнит, который был задержан сотрудниками полиции. В вышеуказанном автомобиле находились ранее незнакомые: за рулем ФИО10, на переднем пассажирском сиденье подсудимый Моисеев М.П., на заднем пассажирском сидении ФИО2 и ФИО11. В салон служебного автомобиля ВАЗ 2114 государственный номер был пересажен Моисеев М.П., где сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обо­роте. Моисеев М.П. отказался просьбу сотрудника полиции. Тогда сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды Моисеева М.П., в ходе которого в правом кармане куртки- ветровки был обнаружен и изъят клубень картофеля, перемотанный скотчем, внутри которого находились два свертка из полимера чер­ного цвета с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в почтовый кон­верт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где он и второе незаинтересованное лицо по­ставили свои подписи. В левом кармане ветровки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг » с сим-картой «Билайн», который также был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где он и второе незаинтересованное лицо также поставили свои подписи. В том же кармане брюк у Моисеева М.П. была обнаружена и изъята связка клю­чей из трех штук и зажигалка, которые никак не упаковывались. Подсудимый на вопросы сотрудника полиции пояснил, что приехал для переброса на территорию колонии наркотического средства и что в клубень картофеля он поместил свертки с героином, предназначенным для переброса. После этого в служебный автомобиль «ВАЗ 2114» государственный номер был пересажен ФИО2 B.C., где другой оперативный со­трудник, в его присутствии и в присутствии второго понятого, предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и другие предметы, за­прещенные в свободном гражданском обороте. На что ФИО2ответил отказом, тогда сотруд­ник полиции произвел исследование предметов одежды ФИО2 B.C., в ходе которого в пра­вом боковом кармане джинсовых брюк у указанного лица был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где он и второй понятой поставили свои подписи. Был составлен соответствующий документ, где он и второй понятой расписа­лись, а ФИО2 B.C. собственноручно сделал пояснительную запись о том, что в данном свертке находится героин для личного употребления, который ему передал «ФИО3», т.е. подсудимый Моисеев М.П., за то, что он дол­жен был перебросить наркотик на территорию <адрес> Один из сотрудников полиции, в служеб­ном автомобиле «ВАЗ 2114» государственный номер в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, произвел исследование предметов одежды Хусаинова B.C., в ходе ко­торого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого они проследовали в отдел по городу Толь­ятти УФСКН РФ по Самарской области, где на парковочной площадке отдела, один из сотруд­ников полиции, произвел исследование автомашины «ВАЗ 2112», под управлением ФИО28 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В служебном ка­бинете отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, этот же сотрудник полиции, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, произвел исследование предметов одежды ФИО29, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не бы­ло. После чего был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО17 данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО16

У суда оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, не имеется, поскольку показания каждого из них последовательны с начала предварительного следствия, личных неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, и нет, свидетели, подсудимого ранее не знали, поэтому оснований оговаривать его у них не имеется. Более того, показания всех свидетелей подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами дела:

Рапортом следователя СС УФСКН РФ по Самарской области ФИО18, об обнаружении в действиях Моисеева М.П. признаков совершения преступления (л.д. 7);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования (л.д.11);

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10 октября 2011 года (л.д.12);

Рапортом заместителя начальника 1-го отделения отдела по городу Тольятти УФСКН России по Самарской области том, что в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 10 октября 2011 года около <адрес> в автомобиле ВАЗ 2112 государственный номер будет находиться Моисеев <данные изъяты> который в предметах своей одежды незаконно хранит наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта (л.д. 13),

Актом исследования предметов одежды Моисеева М.П. от 10 октября 2011 года, из которого следует, что у последнего в правом кармане ветровки черного цвета обнаружен и изъят клубень картофеля перемотанный прозрачным скотчем внутри которого находились два свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом Моисеев М.П. собственноручно указал, что в клубне картофеля находится героин Также в ходе исследования предметов одежды Моисеева М.П. у последнего обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung X 481” в корпусе серебристого цвета IMEI с сим-картой «Билайн» ( л.д. 14-15),

Актом исследования предметов одежды ФИО11 от 10 октября 2011 года, в ходе которого у последнего ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (л.д. 16-17);

Актом исследования автомашины ВАЗ 2112 госномер региона от 10 октября 2011 года, в ходе которого в автомашине ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (л.д. 18-19);

Актом исследования предметов одежды ФИО10 от 10 октября 2011 года, в ходе которого у последнего ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (л.д. 20-21);

Актом наблюдения от 10 октября 2011 года, согласно которого 10 октября 2011 года примерно в 16 часов около строения <адрес> сотрудниками 1 отделения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области в автомашине ВАЗ государственный номер был задержан, в том числе Моисеев <данные изъяты> года рождения, в ходе исследования предметов одежды которого у последнего был обнаружен и изъят клубень картофеля перемотанный прозрачным скотчем внутри которого находились два свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон «Samsung X 481” и ФИО2 у которого обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ( л.д. 32-33);

Рапортом заместителя начальника 1-го отделения отдела по городу Тольятти УФСКН России по Самарской области том, что 10 октября 2011 года примерно в 16 часов около строения <адрес> в автомобиле ВАЗ 2112 государственный номер был задержан ФИО2, года рождения, в предметах одежды которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин внутри, общей массой 0, 96 грамма, т.е. в крупном размере, которой последний хранил при себе без цели сбыта ( л.д. 53);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования (л.д.54);

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10 октября 2011 года (л.д.65);

Актом исследования предметов одежды ФИО2 от 10 октября 2011 года, из которого следует, что у последнего в правом боковом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри (л.д. 56);

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество, изъятое 10 октября 2011 года у ФИО2 является наркотическим средством - героином, общей массой 0, 96 грамма ( л.д. 57-58, 69-72);

Протоколами осмотра вещественных доказательств и постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.84, 85);

Справкой и заключением эксперта, согласно которого вещества, изъятые 10 октября 2011 года у подсудимого Моисеева М.П., являются наркотическим средством - героином, общей массой 6 гр. (л.д. 37-39, 141-146),

Протоколами осмотра вещественных доказательств и постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.160-161, 162-163),

Протоколами осмотра вещественных доказательств и постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона «Samsung X 481” в корпусе серебристого цвета IMEI (л.д. 166-169, 170),

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и Моисеевым М.П., в ходе которой ФИО2 настаивает, что именно Моисеев М.П. 10 октября 2011 года, находясь у <адрес> передал ему наркотическое средство - героин за переброс наркотического средства на территорию 29 колонии (л.д. 181-183);

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и Моисеевым М.П., в ходе которой ФИО11 настаивает, что 10 октября 2011 года находясь в автомашине ВАЗ -2112, около <адрес> в его присутствии Моисеев М.П. передал ФИО2 сверток с наркотическим средством за то, что он и ФИО2 согласно предварительной договоренности должны были перебросить картофельный клубень с наркотическим средством - героином внутри на территорию <адрес> Однако Моисеев М.П. не успел передать им (ему или ФИО19) данный картофельный клубень с наркотическим средством, поскольку были задержаны сотрудниками полиции (л.д. 184-186),

Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а своей совокупности достаточными для разрешения данного дела.

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы: по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Однако государственный обвинитель помощник прокурора Нагаева И.С.. просила действия Моисеева Ю.С. квалифицировать по обоим эпизодам по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Суд в силу положений ст. 246 УПК РФ с позицией государственного обвинителя согласился, в связи с тем, что умысел подсудимого изначально был направлен на незаконный сбыт всего наркотического средства и соответственно наркотическое средство, в количестве 6 граммов и 0,96 грамма было приготовлено Моисеевым М.П. к незаконному сбыту, о чем свидетельствуют и действия подсудимого по распоряжению частью наркотического средства ( 0,96 грамма).

Оценивая в равной степени всю совокупность, приведенных выше и подвергнутых подробному анализу собранных по настоящему делу доказательств, которые были получены в условиях соблюдения прав обвиняемого на защиту, а также с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, доказана.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым действия подсудимого Моисеева М.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 30 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Конкретные действия подсудимого Моисеева М.П. до, во время выполнения определенных действий по обстоятельствам сбыта наркотического средства свидетельствуют о его умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Суд считает доказанным, что умысел Моисеева М.П. был направлен именно на сбыт указанного наркотического средства неустановленному лицу с учетом положений п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Данные обстоятельства подтверждаются тем, что Моисеев М.П., действуя из корыстных целей совершил противоправные действия в приготовлении сбыта наркотического средства в особо крупном размере на территорию <адрес>. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании ( из рапортов, показаний свидетелей, в том числе сотрудников полиции) установлено, что в распоряжении сотрудников полиции имелась оперативная информация о том, что 10 октября 2011 года с 15 часов 30 минут и до 16 часов 30 минут на прилегающей к <адрес> территории будет находиться Моисеев М.П., имеющий при себе наркотическое средство, хранимое им в целях сбыта, лицам, отбывающим наказание в указанном учреждении. Полученная сотрудниками милиции оперативная информация о противоправной деятельности Моисеева М.П. по приготовлению им к сбыту наркотических средств объективно нашла свое подтверждения в ходе проведения ОРМ, результатом которых явилось задержание подсудимого с наркотическим средством в особо крупном размере. При этом данное наркотическое средство было расфасовано в два свертка, то есть, приготовлено к дальнейшему сбыту и сокрыто в предмете, удобном для перемещений на территорию колонии путем переброса через ограждение. Обстоятельства приготовления к сбыту изъятого наркотического средства подтвердил и сам подсудимый при его задержании и впоследствии при его допросах, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства.

Подсудимый, являясь жителем города Тольятти, получил указание от неустановленного лица на доставку наркотического средства – героин из <адрес> в <адрес> Указанное наркотическое средство было Моисеевым М.П. перевезено за счет собственных средств из <адрес> в город Тольятти, где им же наркотическое средство было размещено в удобную для сбыта упаковку – клубень картофеля. При этом Моисееву М.П. было достоверно известно, что в свертках находится именно героин. Указанные в установочной части приговора действия Моисеев М.П. произвел с целью получения выгоды имущественного характера (получив 5000 рублей). Приведенные действия подсудимого и его же активные действия по транспортировке героина в колонию и подготовке его к перебросу, получение за это денег, в своей совокупности являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Учитывая конкретные обстоятельства дела для правовой оценки содеянного подсудимым не имеет значения на чьи деньги было приобретено наркотическое средство-героин, приготовленное Моисеевым М.П.к сбыту.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого Моисеева М.П. данными как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, что наркотическое средство им приобретено по указанию « Алексея», с которым лично не знаком, никогда не видел и данных которого не знает, на чьи деньги приобреталось наркотическое средство тоже не знает, для кого он должен был перебросить наркотическое средство на территорию колонии тоже не знает, деньги переданы ему за переброс наркотического средства на территорию колонии незнакомой женщиной, хотя просил перебросить наркотическое средство на территорию колони незнакомый мужчина» Алексей», имел намерение перебросить наркотическое средство через посторонних лиц, предварительно оплатив услуги по перебросу наркотического средства на территорию колонии, передав ФИО2 наркотическое средство – героин, общей массой 0,96 грамма ( начав действия по выполнению объективной стороны приготовления к незаконному сбыту наркотического средства). Приведенные действия подсудимого Моисеева М.П., и в том числе и по распоряжению частью наркотического средства – героина, общей массой 0,96 грамма, свидетельствует о том, что он являлся собственником наркотического средства, приготовленного к незаконному сбыту наркотических средств и имел намерения именно совершить действия по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под сбытом понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам.

Умысел на сбыт наркотических средств Моисеевым М.П. не был реализован до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку рядом с местом переброса находились сотрудники полиции, которые задержали с наркотическим средством его и лиц через которых последний имел намерения перебросить наркотическое средство на территорию колонии, что помешало подсудимому довести реализацию сбыта до конца, в связи с чем действия Моисеева М.П. подлежат квалификации именно как приготовление к совершению преступления.

Задержание Моисеева М.П. проводилась работниками полиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об ОРД», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативных мероприятий, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении Моисеевым М.П. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, однако не доведенных им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении малолетнего ребенка, родителей пенсионеров, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Моисееву М.П. суд учитывает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него ряда заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей пенсионеров.

Отягчающим наказание Моисееву М.П. обстоятельством суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст.ст. 18,68 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на состояние его здоровья, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения. При таких обстоятельствах, в целях исправления осужденного, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления его к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых умышленных преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, а именно полного признания вины подсудимым его раскаяния, активного способствования раскрытию преступления, а также состояния его здоровья, наличия у него малолетнего ребенка, родителей пенсионеров, которые суд находит в совокупности исключительными и полагает возможным применить в отношении подсудимого Моисеева М.П. при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, при этом суд полагает возможным назначить наказание подсудимому и без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Однако Моисеев М.П.совершил преступление, относящееся к категории особо - тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляющих собой повышенную степень общественной опасности, направлено оно против жизни и здоровья населения, поэтому суд оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Моисеввым М.П. на менее тяжкую, суд не находит.

Моисеев М.П. осужден приговором <адрес> от 30 мая 2011 года по ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой остатка 5, 92 грамма, дактопленку со следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в <адрес>, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция № 1/77/326 от 30 ноября 2011 года) ( л.д. 164), ( квитанция 1/64/460 от 30 ноября 2011 года ) ( л.д. 165), сотовый телефон «Самсунг» имей с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», хранится в камере вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция № 1/64/457 от 29 ноября 2011 года) ( л.д. 171).

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Моисеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Моисеева <данные изъяты> условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от 30 мая 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого по приговору <адрес> от 30 мая 2011 года и окончательно к отбытию Моисееву <данные изъяты> определить наказание в виде семи лет одного месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения в отношении Моисеева <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой остатка 5, 92 грамма, дактопленку со следом пальца руки, обнаруженным и изъятым в <адрес>, сотовый телефон «Самсунг» имей с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», хранящиеся камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий - подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова