Приговор-Семенков, ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 12 января 2012 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., предоставившего удостоверение № 895 и ордер № 003822, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Семенкова О.Н.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по <адрес> <адрес>, судимого:

1. 05 апреля 2006 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года; постановлением <данные изъяты> от 18 сентября 2007 года условное осуждение отменено с исполнением наказания, освободился из мест лишения свободы 19 октября 2010 года в связи с отбытием наказания;

2. 13 октября 2011 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

3. 12 декабря 2011 года <данные изъяты> по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Семенков О.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 15 ноября 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь по своему месту жительства, в <адрес>, для личного употребления, изготовленное наркотическое средство –дезоморфин, массой 1, 06 грамма, в крупном размере, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане.

15 ноября 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, на лестничной площадке второго этажа <адрес> Семенков О.Н. был задержан сотрудниками отдела по городу Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области. В ходе личного досмотра у подсудимого Семенкова О.Н. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющийся согласно заключению эксперта № 1190 от 06 декабря 2011 года, дезоморфином, общей массой 1, 06 грамма, что соответствует крупному размеру.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем Нагаевой И.С. заявлено ходатайство об исключении из обвинения подсудимого Семенкова О.Н. квалифицирующего признака »незаконное изготовление» наркотических средств, как объективно неподтвержденный заключением эксперта и квалифицировать действия Семенкова О.Н. по ст. 246 УПК РФ с позицией государственного обвинителя согласился, исключив из обвинения подсудимого Семенкова О.Н. квалифицирующий признак »незаконное изготовление» наркотических средств, поскольку обьективных данных о незаконном изготовлении « дезоморфина» в материалах дела не имеется.

В судебном заседании подсудимый Семенков О.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Семенкова О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Семенкова О.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Семенкова О.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Семенков О.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, с 2011 года состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Семенкову О.Н. суд находит наличие у него заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семенкову О.Н. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору <данные изъяты> от 13 октября 2011 года, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору <данные изъяты> от 13 октября 2011 года. 12 декабря 2011 года подсудимый Семенков О.Н. был осужден <данные изъяты> по ст. ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин, остаточной массой 1, 02 грамма, хранится в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области( квитанция № 1/77/339 от 09 декабря 2011 года ( л.д. 71), наркотическое средство- кодеин, содержащееся в жидкости, массой 10, 09 грамма, хранится в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области( квитанция № 1/77/340 от 09 декабря 2011 года ( л.д. 73), дактопленка со следами пальца руки Семенкова О.Н. хранится в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области( квитанция № 1/64/470 от 09 декабря 2011 года ( л.д. 75), соляная кислота, остаточной массой 0, 54 гр., хранится в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области( постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.12. 2011 года ( л.д. 76).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Семенкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде одного года лишения свободы, наказания, назначенного и неотбытого по приговору <данные изъяты> от 12 декабря 2011 года и окончательно к отбытию Семенкову <данные изъяты> определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Семенкова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, оставив ее без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражу Семенкова <данные изъяты> взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 12 января 2012 года. Включить в срок отбытия наказания Семенкову <данные изъяты> время содержания его под стражей по приговору <данные изъяты> от 12 декабря 2011 года, с 12 декабря 2011 года по 11 января 2012 года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- дезоморфин, остаточной массой 1, 02 грамма, наркотическое средство- кодеин, содержащееся в жидкости, массой 10, 09 грамма, дактопленку со следами пальца руки Семенкова О.Н., соляную кислоту, остаточной массой 0, 54 гр., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова