статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 17 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Вороновой Д.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БАЖЕНОВА И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты>., в крупном размере, которое набрал в шприц и незаконно хранила в правом кармане куртки без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут Баженов И.Ю. был задержан напротив <адрес> сотрудниками полиции, а незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Баженов И.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Баженов И.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Баженов И.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает смягчающим обстоятельством по делу, на учете <данные изъяты> не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В связи с вышеизложенным суд считает, что к Баженов И.Ю. следует применить положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренный указанной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженов И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, массой <данные изъяты> хранящийся в камере хранения У МВД России по <данные изъяты> ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: