приговор в отношении Шурухина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 19 декабря 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защитника – адвоката Украинцевой Т.Н., представившей удостоверение , ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>

подсудимого Шурухина М.С.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шурухина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.228.1 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.ст.158 ч.2 п. 2 «в», 158 ч.2 п.»в», 69 ч.2, 70, 79 с.7 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шурухин М.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шурухин М.С. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, с по­мощью <данные изъяты>.

До ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в почтовом отделении , по адресу: <адрес>, Шурухин М.С. получил посылку в котором находились заказанные им наркотические средства. Шурухин М.С. незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - смесь, содер­жащее в своем составе <данные изъяты> относящийся к крупному размеру незаконно хранил их при себе, без цели сбыта до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> возле почтового отделения по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> Шурухин М.С. был задержан, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, относящееся к крупному размеру.

Шурухин М.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Шурухин М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Шурухин М.С. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Шурухина М.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шурухина М.С., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом тяжести совершенного деянии, суд считает необходимым назначить подсудимому Шурухину М.С. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что с учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, снований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64, 68 ч.3 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.

Вместе с тем с учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шурухину М.С. наказание без дополнительных видов наказания в виде штрафа и с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае его исправление еще возможно и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Шурухина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Шурухина М.С. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, на предмет лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Шурухину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотические средства - изъятые у Шурухина М.С. с остаточной массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, документы хранящиеся при деле хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий