Андросов С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Дубровиной Л.В., представившей удостоверение №349 и ордер №00118 из адвокатского кабинета №503 г.Тольятти

подсудимого Андросова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Андросова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андросов С.В. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Андросов С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица незаконно приобрел ингредиенты для изготовления жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления и хранения жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, точное время следствием не установлено, Андросов С.В., находясь по месту своего проживания в <адрес> и имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах с указанной целью из заранее приобретенных ингредиентов <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 2,915 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое для удобства хранения набрал в медицинский шприц.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут у <адрес> Андросов С.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него шприц с жидкостью, массой 2,915 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Описанные действия подсудимого Андросова С.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Андросов С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Андросов С.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Андросов С.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Дубровина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Андросова С.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Андросова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андросов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Андросова С.В. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Андросова С.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Андросов С.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Андросова С.В., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Андросова С.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Андросова С.В., который <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Андросовым С.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Андросову С.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Андросов С.В. <данные изъяты>, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Андросова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному данным приговором, <данные изъяты> и окончательно к отбытию Андросову С.В. назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Андросова С.В. оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Андросову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин, массой остатка 1,714 грамма, и коробку с содержимым, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.41), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Андросовым С.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: