приговор в отношении Анисимова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 27 октября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Коротковой Э.Л., представившей удостоверение , ордер <данные изъяты> ,

подсудимого Анисимова О.В.,

потерпевших ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО6,

при секретаре Идиятуллиной Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анисимова ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого с учетом внесенных в указанные приговоры изменений постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.116 ч.1, 119, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.139 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 7 дней на основании постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

4) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 70, 79 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.116 ч.1, 130 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 6 месяцев 13 дней,

6) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.161 ч.1, 116 ч.1, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО26

Преступлением им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Анисимов О.В. имея умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, подошел к принадлежащему потерпевшей ФИО26 велосипеду марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> припаркованному около торгового павильона по <адрес>, при <данные изъяты> и тайно похитил велосипед, скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО26 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего ФИО27

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Анисимов О.В. имея умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, подошел к принадлежащему потерпевшему ФИО27 велосипеду марки <данные изъяты> припаркованному на площадке для стоянки велосипедов около <адрес>, тайно похитил указанный велосипед, скрылся с велосипедом с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО27 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО28

Преступлением им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Анисимов О.В. имея умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, подошел к принадлежащему потерпевшей ФИО28 велосипеду марки <данные изъяты>, который в это время находился на <данные изъяты> <адрес>, при помощи <данные изъяты>, скрылся с велосипедом с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО28 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу имущества потерпевшей ФИО6 с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в ее жилище.

Преступлением им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Анисимов О.В. имея умысел на кражу, с причинением значительного ущерба, незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, по <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> по <адрес> <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО6: <данные изъяты> не представляющую ценности, скрылся с похищенным, распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Анисимов О.В. вину в совершении краж имущества потерпевших ФИО26, ФИО27, ФИО28 признал полностью.

Из показаний подсудимого Анисимова О.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес>, при помощи <данные изъяты>, скрылся с велосипедом с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, продал <данные изъяты> <адрес> цыганке.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> похитил велосипед марки <данные изъяты> припаркованный на площадке для стоянки велосипедов около <адрес>, скрылся с велосипедом с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, продал на <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> при помощи <данные изъяты> находившийся <данные изъяты> <адрес>, скрылся с велосипедом с места происшествия. Через своего знакомого ФИО5, по его документам, сдал похищенный велосипед в ломбард.

Виновным себя в совершении кражи имущества потерпевшей ФИО6 подсудимый Анисимов О.В. признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, по газовой трубе забрался на козырек четвертого подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес>, где проживала его знакомая ФИО6 В квартире в это время никого не было. Из квартиры похитил имущество потерпевшей ФИО6 в виде <данные изъяты> оставил в квартире у ФИО23 и больше их не видел. <данные изъяты>, не похищал.

Вина подсудимого Анисимова О.В. в совершении инкриминируемой ему кражи имущества потерпевшей ФИО26, помимо частичного признания подсудимым вины подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО26, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, велосипед марки <данные изъяты> припарковала около торгового павильона по <адрес>, <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> обнаружила, что велосипед похитили. О краже сообщила в милицию. В настоящее время похищенный велосипед вернули. Живет совместно с мамой – ФИО7 Совокупный доход в месяц <данные изъяты>. Считает, что причиненный материальный ущерб для них значительный.

Свидетель ФИО7 по существу дала соответствующие ФИО26 показания, вместе с тем пояснила, что позже, ДД.ММ.ГГГГ она увидела и опознала похищенный у дочери велосипед, которым пользовался ранее незнакомый ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО9, следует, что неофициально работает на <данные изъяты> по <адрес>, продает <данные изъяты>. Примерно недели за две до допроса, неизвестный ей парень предложил купить велосипед <данные изъяты> с переключателем скоростей <данные изъяты>. Она приобрела этот велосипед за указанную сумму и вскоре продала своему знакомому ФИО11 за <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> у ФИО9 по просьбе своего дяди ФИО10 за <данные изъяты> приобрел велосипед <данные изъяты> с переключателем скоростей <данные изъяты> который в последствии передал дядя.

Из показаний ФИО8, следует, что по его просьбе, его племянник ФИО11 на <данные изъяты> приобрел для него велосипед <данные изъяты> с переключателем скоростей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ женщина - продавец, которая работала в магазине, расположенном напротив <данные изъяты>, увидев его велосипед опознала, как велосипед похищенный у ее дочери. По его просьбе вызвали работников милиции, чтобы во всем разобраться. В последствии велосипед у него изъяли работники милиции.

Вина подсудимого Анисимова О.В. в совершении кражи имущества потерпевшей ФИО26 подтверждается и материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, с приложениями, из которых следует, что местом посягательства на имущество ФИО26 является участок городской местности расположенный около торгового павильона - киоска <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>

Протоколом выемки, осмотра, где зафиксирован факт обнаружения, изъятия у ФИО8 велосипеда <данные изъяты>, ранее похищенного у потерпевшей ФИО26 <данные изъяты>

Проверкой показаний Анисимова О.В. на месте, в процессе которой Анисимов указал место и рассказал обстоятельства кражи велосипеда потерпевшей ФИО26 <данные изъяты>

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Анисимов О.В. совершил инкриминируемое ему деяние.

С учетом доходов потерпевшей стороны и значимости похищенного имущества, причиненный потерпевшей ФИО26 ущерб нельзя признать значительным, в связи с чем, суд в соответствии с соответствующей позицией государственного обвинителя считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» и переквалифицировать его действия с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый Анисимов О.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Анисимова О.В. в краже имущества потерпевшего ФИО27, помимо признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО27, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, припарковал свой велосипеду марки <данные изъяты> на площадке для стоянки велосипедов около <адрес>, сам поднялся на второй этаж указанного дома. Вернувшись через некоторое время к парковке, велосипед не обнаружил. Кражей велосипеда ему причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Из показаний свидетеля ФИО9, следует, что неофициально работает на <данные изъяты> по <адрес>, продает <данные изъяты>. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, ранее известный ей парень по имени ФИО2, который ранее продавал ей же велосипед, вновь предложил ей купить другой велосипед за <данные изъяты>. Велосипед был в хорошем состоянии, она приобрела этот велосипед за указанную сумму, а затем, через какое - то время продала его неизвестному мужчине за <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия, с приложениями, из которых следует, что местом посягательства на имущество ФИО27 является участок городской местности расположенный около <адрес> <данные изъяты>

Проверкой показаний Анисимова О.В. на месте, в процессе которой Анисимов указал место и рассказал обстоятельства кражи велосипеда потерпевшего ФИО27 <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что участвовал в качестве понятого, когда при проверке показаний, подсудимый Анисимов О.В. сам, добровольно, без чьей либо помощи указал место около <адрес> и рассказал об обстоятельствах кражи с этого места велосипеда <данные изъяты>», который в последствии реализовал на <данные изъяты> <данные изъяты>.

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Анисимов О.В. совершил инкриминируемое ему деяние.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова О.В. по ст.158 ч.1 УК РФ, так как подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Анисимова О.В. в краже имущества потерпевшей ФИО28 помимо признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО28, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> обнаружила пропажу принадлежащего ее семье велосипеда <данные изъяты>, который находился на лестничной площадке <данные изъяты> <адрес> и был <данные изъяты> системы <данные изъяты>. С учетом износа оценивает велосипед <данные изъяты>, что является для нее значительным материальным ущербом. Общий доход ее семьи в месяц <данные изъяты>, и периодические подработки на <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ по предложению своего знакомого Анисимова О.В. по своим документам заложил в ломбард велосипед <данные изъяты>». Вырученные деньги отдал Анисимову О.В.. Откуда Анисимов О.В. взял велосипед, не знает. Позже велосипед он ФИО32 выкупил и продал незнакомому парню.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ молодой человек предъявивший документы на имя ФИО5 заложил в ломбард велосипед <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия, с приложениями, из которых следует, что местом посягательства на имущество ФИО28 является лестничная площадка <данные изъяты> <адрес>, где был обнаружен <данные изъяты>

Заключением эксперта, из которого следует, что определить способ разделения <данные изъяты> не представляется возможным. <данные изъяты>

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Анисимов О.В. совершил инкриминируемое ему деяние.

С учетом доходов потерпевшей стороны и значимости похищенного имущества, причиненный потерпевшей ФИО28 ущерб нельзя признать значительным, в связи с чем, суд, в соответствии с соответствующей позицией государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» и переквалифицировать его действия с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый Анисимов О.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Анисимова О.В. в краже имущества потерпевшей ФИО6 помимо частичного признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО6, следует, что ранее с подсудимым Анисимовым О.В. около <данные изъяты>. Затем, в <данные изъяты> они расстались. После освобождения Анисимова О.В. из мест лишения свободы с Анисимовым О.В. совместно не жили, ключей от ее квартиры Анисимов не имел. Анисимова О.В. в квартиру не впускала, разрешения заходить в квартиру, жить, проникать, не давала. Анисимов О.В. во время совместного проживания, какого либо имущества не приобретал и в приобретении ею имущества участия не принимал. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ее квартиру обокрали. Квартира расположена на втором этаже. <данные изъяты>. Из квартиры было похищено принадлежащее только ей имущество, а именно: <данные изъяты>, что является для нее значительным материальным ущербом. Местонахождение баночки <данные изъяты> было известно только Анисимову О.В., поскольку хранилась на том же месте, что и при совместной жизни с Анисимовым. После кражи, ФИО14 - жена ФИО23 рассказала ей, что к ним приходил Анисмов О.В. и еще кто-то и она видела у них баночку из под <данные изъяты> не уточняя у кого именно находилась эта баночка.

Из показаний свидетеля ФИО21, следует, что подсудимого Анисимова О.В. знала. Анисимов О.В. ранее, до осуждения, сожительствовал с потерпевшей ФИО6, которая проживает в ее доме в <адрес>. Она проживает в этом же доме, в этом же подъезде, в квартире расположенной на верхних этажах дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, подходя к своему подъезду, увидела, как из подъезда вышел подсудимый Анисимов О.В. и еще двое ранее неизвестных ей человека. Каждый, в том числе и подсудимый что-то нес в руках, что именно она не успела рассмотреть. Она спросила: <данные изъяты>». Подсудимый ответил отрицательно и они быстро ушли. Поднимаясь по лестнице, она увидела, что дверь в <адрес> потерпевшей ФИО6 была приоткрыта. В квартире было темно. Она, не заходя в квартиру, стала звать потерпевшую. Ей никто не ответил. Она прикрыла дверь, чтобы снаружи не было видно, что дверь не заперта, ушла к себе, вызвала милицию. Через какое о время, приехали работники милиции, вызвали ее, вместе с ней открыли дверь квартиры ФИО33, прошли в квартиру. Убедившись, что в квартире никого нет, не осматривая ничего, находясь у нее на виду, вышли из квартиры, закрыли дверь, ушли. Позже она увидела потерпевшую, которая сообщила ей, что похитили ее имущество, в том числе ее <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что знает ФИО6 больше 10 лет. Со слов ФИО6 ей стало известно, что ФИО34 обокрали, в том числе украли ювелирные украшения <данные изъяты>, которые хранила в баночке. До кражи она ФИО35 знала, что у ФИО6 имеются ювелирные украшения и видела эти украшения из <данные изъяты> на ФИО36.

Из показаний свидетеля ФИО20, следует, что знаком с ФИО6, поскольку живут в соседних домах. Он неоднократно приходил в гости к соседке ФИО6, которая живет этажом выше ФИО37. Также был знаком и с подсудимым Анисимовым О.В. В день совершения кражи имущества ФИО6, когда курил на балконе этажом выше квартиры ФИО38, видел, что перед домом, <данные изъяты> сидел подсудимый. Анисимов О.В. в то время был один. Затем Анисимов О.В. направился к подъезду ФИО6 и больше его не видел. ФИО6 не говорил, что Анисимов О.В. был не один. Ранее, до кражи, видел у ФИО6 ювелирные <данные изъяты> украшения, которые она носила, в виде <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО23, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> к нему в квартиру пришли подсудимый Анисимов О.В. и ФИО29. Анисимов О.В. принес системный блок, который оставили у него. После распития спиртного Анисимов О.В. и ФИО39 ушли. Кроме этого системного блока у Анисимова и ФИО40 собой ничего не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> по предложению пришедшего к нему ФИО41 системный блок по его документам сдали в ломбард <данные изъяты> на <адрес> за <данные изъяты>. Мясников дал ему за это <данные изъяты>, остальные забрал себе. Анисимова при этом с ними не было. Где был Анисимов он не знает. О том, что системный блок был похищен Анисимовым у ФИО6 узнал от работников полиции.

Из показаний свидетеля ФИО14, следует, что подсудимого Анисимова О.В. никогда не видела. О том, что подсудимый приходил к ним с ФИО16 в квартиру не знала, поскольку в тот период времени находилась в <адрес>. Потерпевшей ФИО6 никогда не говорила, что знала о похищении ее имущества, что видела похищенные у нее ювелирные украшения. Когда потерпевшая стала обвинять, в том числе их с мужем в краже ее имущества, предложила ФИО6 самой подняться к ним в квартиру и забрать свои вещи, которые она найдет. ФИО6 нашла в ее квартире шнур от компьютера и кошелек. Об обстоятельствах кражи имущества ФИО6 ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ломбард <данные изъяты>, мужчина, предъявив документы на имя ФИО23 заложил системный блок, который в последствии ломбардом был реализован.

Из показаний свидетеля ФИО18, следует, что во время работы в ломбарде <данные изъяты> по <адрес> мужчина предъявив документы на имя Анисимова О.В. заложил <данные изъяты>

Из протокола осмотров залоговых билетов, следует, что <данные изъяты> потерпевшей ФИО6 заложен в ломбард <данные изъяты> по документам Анисимова О.В., <данные изъяты> потерпевшей был заложен в ломбарда <данные изъяты> по документам ФИО23 <данные изъяты>

Протоколом выемки, осмотра, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия из ломбарда <данные изъяты> <данные изъяты> потерпевшей ФИО6, заложенного в ломбард по документам Анисимова О.В. (т.2, л.д.5-6, 19-21).

Протоколом осмотра места происшествия, с приложениями, из которых следует, что местом посягательства на имущество ФИО6 является <адрес> по <адрес> <адрес>. Стекло <данные изъяты>. На <данные изъяты> <данные изъяты>

Заключением эксперта, из которого следует, что след участка ладонной поверхности руки, изъятый при смотре окна над подъездной дверью над квартирой потерпевшей ФИО6 оставлен ладонной поверхностью левой руки подсудимого Анисимова О.В. <данные изъяты>

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Анисимов О.В. совершил инкриминируемое ему деяние.

Оценивая показания подсудимого Анисимова О.В. данные им в процессе предварительного и судебного следствия, суд признает достоверными его показания об обстоятельствах совершения им хищения имущества ФИО6 из квартиры потерпевшей, поскольку они объективно подтверждаются другими исследованными и изложенными выше доказательствами по делу.

Показания подсудимого Анисимова О.А. в той части, в которых подсудимый показывает об объеме похищенного имущества, что не похищал <данные изъяты> потерпевшей ФИО6, суд признает недостоверными.

В данной части показания подсудимого Анисимова О.А. опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО6 о хищении, как перечисленного подсудимым имущества, так и куртки и золотых ювелирных украшений потерпевшей.

Признаков оговора потерпевшей ФИО6 подсудимого Анисимова О.В. судом не установлено.

О наличие у потерпевшей ФИО6 до кражи имущества в виде куртки и золотых украшений свидетельствуют ФИО20, ФИО21, ФИО22

Из показаний свидетелей ФИО21 и ФИО22 прямо следует, что непосредственно сразу после совершения кражи потерпевшая заявила о хищении из квартиры ее золотых ювелирных изделий.

Показания свидетелей ФИО23 и ФИО14 в той части, в которых они поясняют, что не видели у подсудимого Анисимова О.В. кожаной куртки и баночки из под <данные изъяты> в котором хранились ювелирные украшения потерпевшей ФИО6, и показания ФИО42 в той части, в которых она поясняет, что не говорила потерпевшей, что видела ее банку из под <данные изъяты>, после того как к ним приходил подсудимый Анисимов, суд признает недостоверными.

Эти показания свидетелей опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО6. Признаков оговора потерпевшей указанных свидетелей судом не установлено. Показания потерпевшей в данной части подтверждаются другими изложенными выше материалами уголовного дела, из которых прямо следует, что после совершения кражи, часть похищенного имущества потерпевшей ФИО6 подсудимый Анисимов О.В. принес в квартиру, где проживали ФИО23 и ФИО14 и в последствии часть похищенного имущества потерпевшей, в процессе предварительного следствия была обнаружена именно в квартире указанных свидетелей.

Принимая изложенные выше обстоятельства суд считает, что давая эти показания ФИО23 и ФИО14, которая в прошлом отбывала наказание в виде лишения свободы за совершение хищения, проявляя солидарность к ранее судимому подсудимому, умалчивая о части известных им совершенных подсудимым действий, каким либо образом пытались помочь Анисимову О.В. смягчить его степень ответственности.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что подсудимый Анисимов О.В. умалчивая о части совершенных им действий, в частности хищения имущества потерпевшей ФИО6 в виде кожаной куртки и золотых ювелирных украшений, занижая объем материального ущерба причиненного потерпевшей, изначально пытался каким - либо образом смягчить степень своей ответственности за содеянное, в связи с чем суд признает эти доводы подсудимого несостоятельными.

Доводы потерпевшей ФИО6 о причастности к краже ее имущества, помимо подсудимого Анисимова О.В., еще и других лиц, судом не рассматриваются, поскольку, в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Иным лицам обвинение по факту кражи имущества потерпевшей не предъявлено, иные лица к уголовной ответственности по данному факту не привлекались, не привлечены, приговора в отношении иных лиц постановлено не было.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова О.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В данном случае фактические доходы потерпевшей стороны, значимость и стоимость похищенного имущества прямо свидетельствует о причинении ФИО6 значительного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности как содеянного, так и преступлений совершенных ранее, данные о личности подсудимого Анисимова О.В., который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину в краже имущества потерпевших ФИО26, ФИО28, ФИО27 признал, полностью, в краже имущества потерпевшей ФИО6 частично, раскаялся, совершил три преступления средней тяжести, одно тяжкое преступление против собственности, ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, в том числе против собственности.

Данные положительно характеризующие личность подсудимого Анисимова О.В., полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию по части совершенных им преступлений, явку с повинной и частичное признание вины по тяжкому преступлению, раскаяние, <данные изъяты>, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Рецидив преступлений в качестве обстоятельств отягчающих наказание.

Подсудимый Анисимов О.В. инкриминируемые ему преступлений совершил после условно-досрочного освобождения..

С учетом обстоятельств содеянного, их количества, тяжести, данных о личности подсудимого Анисимова О.В., суд не находит оснований для сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения, назначения подсудимому наказания с применением положений ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку в данном конкретном случае исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Анисимова О.В., суд назначает подсудимому наказание без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, не имеется.

В данном конкретном случае рассмотрение гражданского иска потерпевшей ФИО6 по существу, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов может повлечь за собой неразумное увеличение сроков рассмотрения уголовного дела и как следствие неразумное увеличение сроков содержания подсудимого под стражей, в связи с чем, суд считает необходимым передать вопрос о возмещении материального вреда потерпевшей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Анисимова ФИО43 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы (по факту кражи имущества потерпевшей ФИО26),

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы (по факту кражи имущества потерпевшего ФИО27),

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы (по факту кражи имущества потерпевшей ФИО28),

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (по факту кражи имущества потерпевшей ФИО6),

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Анисимову ФИО44 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично, в виде трех месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Анисимову ФИО45 по совокупности приговоров наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анисимову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Анисимову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Анисимову О.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу возвращенные потерпевшим ФИО26, ФИО28, ФИО6 оставить у потерпевших.

Приговор суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому Анисимов О.В. осужден по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий: