Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 14 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Малашевич Д.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Четверговой О.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не работающей, проживающей в <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четвергова О.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, кустарным способом, изготовила наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., в крупном размере, которое набрала в шприц и незаконно хранила в левом наружном кармане пальто без цели сбыта. В этот же день, примерно в 20 часов 40 минут Четвергова О.М. была задержана возле вышеуказанного дома сотрудниками полиции и доставлена в ОП У МВД России по <адрес>, а незаконно изготовленное и хранимое ею наркотическое средство было у неё впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимая Четвергова О.М. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Четверговой О.М. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Четверговой О.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая <данные изъяты> на учетах не состоит; вину признала полностью и в содеянном раскаялась; характеризуется <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с вышеизложенным суд считает, что Четверговой О.М., на основании ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных указанной статьей с назначением длительного испытательного срока, достаточного для исправления Четверговой О.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Четвергову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство – дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения У МВД России по <адрес> ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: