Каральный А.В. ч.3 ст.30 ч.2 п. `б` ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» января 2012 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Карального А.В.,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение 1520 и ордер 003746,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карального А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каральный А. В., в период времени примерно до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 0,68 грамма, что отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Каральный А.В. стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Каральный А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь около <данные изъяты> <адрес>, незаконно сбыл, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - «дезоморфин», в крупном размере, массой не менее 0,68 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца Каральный А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - «дезоморфин», массой 0,68 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г.Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области.

В судебном заседании подсудимый Каральный А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного преступления.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области с тем, что он знает парня по имени «А.», который изготавливает <данные изъяты> наркотическое средство «дезоморфин» <данные изъяты>. Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, на что он дал свое согласие. В служебном кабинете, в присутствии незаинтересованных лиц его досмотрели, затем сотрудник полиции выдал ему пять денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. После этого он созвонился с «А.» и договорился с ним о встрече и покупке наркотического средства. Далее, он совместно с оперативными работником и двумя незаинтересованными лицами на ранее осмотренном автомобиле <данные изъяты> , выехал к месту встречи с «А.». Примерно в 20 часов 25 минут, прибыв к указанному адресу, он вышел из машины, и возле строения по <адрес> встретился с «А.», отдал ему выданные деньги <данные изъяты> рублей, а в обмен последний передал ему шприц с жидкостью и пояснил, что там находится наркотик «дезоморфин». После этого он подал условный сигнал о том, что «Проверочная закупка» состоялась, подошел к ожидающим его в машине сотрудникам полиции и понятым и выдал шприц с жидкостью внутри, который продал ему «А.». Данный шприц был упакован в конверт и опечатан.

В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут <данные изъяты> к нему подошел парень, представился сотрудником полиции и попросил его присутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно - розыскного мероприятия. После этого они проследовали в отдел по г.Тольятти Управления ФСКН России но Самарской области, где ему и второму незаинтересованному лицу парню, разъяснили их права и обязанности, после чего в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица, сотрудники полиции досмотрели молодого человека, который представился как, ФИО1. Далее сотрудники полиции выдали ФИО1 денежные купюры, достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. После этого сотрудник полиции, ФИО1, он и второе незаинтересованное лицо на <данные изъяты> автомобиле выехали в Центральный район г.Тольятти к <адрес> по <адрес>. ФИО1 вышел из машины и подошел к данному строению, где примерно в 20 часов 30 минут встретился с молодым человеком. В ходе встречи они поздоровались, чем-то обменялись, и непродолжительное время поговорили. После этого ФИО1 подошел к ним и выдал один шприц с жидкостью, а молодой человек был задержан сотрудниками полиции. Указанный шприц был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем в автомобиль посадили задержанного парня и попросили его представиться, он представился как Каральный А. В.. После этого в их присутствии сотрудником полиции было проведено исследование предметов одежды Карального А.В., в ходе чего в правом заднем кармане брюк Карального А.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Каральный А.В. пояснил, что денежные средства он получил от парня по имени <данные изъяты>, а взамен отдал шприц с наркотическим средством «дезоморфин», также у Карального А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> Физического и морального давления на участников ОРМ, а также задержанного Карального А.В. сотрудниками полиции не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что они аналогичны показаниям ФИО2. (л.д. 105-108)

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в оперативное отделение отдела по г.Тольятти поступила оперативная информация о том, что Каральный А. В. занимается незаконными изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» на территории г.Тольятти. На основании полученной информации был составлен рапорт и постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика выступил ФИО1, им добровольно было написано заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ, им в служебном кабинете, в присутствии двух незаинтересованных лиц парней, было проведено исследование предметов одежды ФИО1, в ходе чего, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. На указанные действия был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии незаинтересованных лиц им были осмотрены и отксерокопированы <данные изъяты> денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего данные денежные средства были выданы ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем в присутствии незаинтересованных лиц им было проведено исследование предметов одежды сотрудника ФИО5, в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После этого ФИО5, ФИО1 и незаинтересованные лица на <данные изъяты> автомобиле выехали в Центральный район г.Тольятти. Он, совместно с сотрудниками первого отделения проследовали за ними, на другом автомобиле. Прибыв на место, а именно, к строению расположенному по <адрес>, ФИО1 вышел из машины и подошел к данному строению, где примерно в 20 часов 30 минут встретился с молодым человеком схожим по описанию с Каральным А.В.. В ходе встречи они поздоровались, чем-то обменялись, непродолжительное время поговорили. После чего ФИО1 направился в автомобиль, а молодой человек схожий по описанию с Каральным А.В. был ими задержан. Далее в присутствии незаинтересованных лиц, в салоне служебного автомобиля, ФИО1 добровольно выдал сотруднику ФИО5 один шприц с жидкостью, это он узнал со слов сотрудника ФИО5. После этого в автомобиль посадили задержанного парня и попросили его представится, он представился как Каральный А. В.. Затем в присутствии незаинтересованных лиц было проведено исследование предметов одежды Карального А.В., в ходе чего в правом заднем кармане брюк Карального А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, об этом ему стало известно со слов сотрудника ФИО6.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО4.

Как следует из рапорта сотрудника Отдела по г.Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 33 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», около <адрес> <адрес>, был задержан Каральный А.В., который сбыл ФИО1 наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,68 грамма, (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7)

Согласно акта исследования предметов одежды Карального А.В., у него было обнаружено и изъято: в правом заднем кармане брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей каждая; в этом же кармане был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> Каральный А.В. пояснил: данные денежные купюры он взял у <данные изъяты>, а взамен отдал шприц с раствором прозрачного цвета. (л.д. 32-33)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в шприце, является наркотическим средством - дезоморфин массой 0,68 гр. (л.д. 27-29)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,66 г. (л.д. 80-84)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Карального А. В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Карального А. В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: <данные изъяты>.

<данные изъяты> у Карального А. В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Карального А. В., суд учитывает имеющийся в его действиях <данные изъяты>

Учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым Каральным А. В., смягчающие его вину обстоятельства, <данные изъяты> суд признает указанные обстоятельства в совокупности исключительными, а поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Каральному А. В. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ и не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что, совершенное Каральным А. В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Каральному А. В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карального А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Карального А. В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Каральному А. В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Каральному А. В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин