Статья 159 часть 4



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 13 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Курибеда А.В.,

Потерпевших З.

Представителя потерпевших адвоката К.

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Жамбатырову О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жамбатырова О.Н. в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, квартиры и приобретение права собственности на квартиру, принадлежащих З., З. и З., при следующих обстоятельствах.

Так она в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, достоверно зная, что <данные изъяты> Жамбатырова А.В. - З., З. и З. на основании свидетельств о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ, серии от ДД.ММ.ГГГГ и серии от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированных в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, имеют в собственности в равных долях недвижимое жилое помещение - однокомнатную <адрес>, общей площадью 29.5 кв.м., стоимостью <данные изъяты> рублей, расположенную в <адрес>, с целью хищения указанной квартиры, приобретения права собственности на квартиру и денежных средств, принадлежащих З., находясь в данной квартире, где реализуя свой преступный умысел, вводя в заблуждение З., З., злоупотребляя их доверием, предложила им <данные изъяты>. Жамбатырова О.Н. продолжая вводить в заблуждение З. и З., злоупотребляя их доверием сообщила, что <данные изъяты> З. и З. доверяя Жамбатыровой О.Н., не зная о ее истинных намерениях, согласились с предложением Жамбатыровой О.Н. на <данные изъяты>

Жамбатырова О.Н. в тот же период времени, точные дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, права собственности на квартиру и квартиры, принадлежащих З. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Жамбатырова О.Н. находясь в вышеуказанной квартире, вводя в заблуждение и злоупотребляя доверием З., З. и З., предложила последним поехать <данные изъяты> З. полностью доверяя Жамбатыровой О.Н., не зная о ее истинных намерениях, согласились с предложением Жамбатыровой О.Н. на <данные изъяты>

В период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Жамбатырова О.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Жамбатырова О.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь <данные изъяты> не давая возможность З., З. и З. осознать условия сделки по перерегистрации права собственности на квартиру, и продолжая вводить их в заблуждение, злоупотребляя их доверием, сообщила, что <данные изъяты> З., З. и З. доверяя Жамбатыровой О.Н, не зная о ее преступном умысле, предполагая, что Жамбатырова О.Н. выполнит <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Г. в неустановленном следствием месте <адрес> получила от Н. <данные изъяты>

На основании договора купли-продажи квартиры ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной Регистрационной службы по <адрес> зарегистрирован <данные изъяты>

Таким образом Жамбатырова О.Н. злоупотребляя доверием З., З. и З., путем их обмана похитила принадлежащие последним денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, в особо крупном размере, и право собственности на вышеуказанную квартиру, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства Жамбатырова О.Н. потратила на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимая Жамбатырова О.Н. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевших адвокат К. и потерпевшие З.. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласились, представив суду также заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Жамбатыровой О.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Жамбатыровой О.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ), поскольку она своими умышленными действиями совершила хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимой, которая <данные изъяты> на учетах не состоит; вину и исковые требования признала и в содеянном раскаялась; по месту жительства характеризуется положительно; имеет <данные изъяты> указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски обоснованы, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жамбатырову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) и назначить ей наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: расписку от имени З. хранить при деле; правоустанавливающие документы на <адрес> – хранить у К.

Взыскать с Жамбатырову О.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу З.<данные изъяты> рубля; в пользу З.<данные изъяты> рубля; в пользу З.<данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: