Статья 228.1 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 01 февраля 2012 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Мариан В.Е., предоставившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Трофимова Г.В.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТРОФИМОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трофимов Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Трофимов Г.В. в начале октября 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере, на <данные изъяты>, при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин с целью его последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере, подсудимый Трофимов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, более точное время органом следствия не установлено, находясь в <адрес>, из приобретенных заранее ингредиентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,037 грамма, то есть в особо крупном размере, которое для удобства хранения, набрал в медицинский шприц и хранил в вышеуказанной квартире с целью дальнейшего незаконного сбыта. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Трофимов Г.В., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ФИО8 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – дезоморфин, массой 4, 037 грамма, то есть в особо крупном размере, которое в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов, проводивших проверочную закупку наркотических средств у Трофимова Г.В.

Таким образом, подсудимый Трофимов Г.В. выполнил действия, направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере, которое не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как реализованное им ФИО8 наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4, 037 гр., то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Трофимов Г.В. в судебном заседании виновность в совершении преступления признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство – дезоморфин. В указанное время к нему обратилась ранее незнакомая ФИО8, которая попросила его изготовить для нее наркотическое средство – дезоморфин, на что он согласился и в <адрес> изготовил из своих ингредиентов для ФИО8 дезоморфин, который передал ФИО8, а она передала ему в счет оплаты наркотика <данные изъяты> рублей, после чего в указанной квартире он был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел, где в присутствии понятых его досмотрели, выполнили все необходимые следственные действия, при этом просвечивали его руки, которые светились. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей позже были обнаружены в квартире по вышеуказанному адресу. В содеянном раскаивается. Дополнил, что у него на иждивении находится несовершеннолетний сын ДД.ММ.ГГГГ, также он страдает рядом хронических заболеваний, <данные изъяты>

При установлении фактических обстоятельств дела и разрешении дела по существу, суд наряду с признательными показаниями подсудимого, учитывает и иные исследованные в ходе судебного следствия доказательства

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи со смертью свидетеля (запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ), (л.д.38-39) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, в служебном кабинете ОП <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола она изъявила добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у своего знакомого Трофимова <данные изъяты>, о чем она собственноручно и добровольно написала заявление, так как она отрицательно относится к проявлению наркотизма в обществе. Затем в служебном кабинете ОП <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудник полиции женского пола провела ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором она, понятые и сотрудник полиции расписались. Потом в присутствии понятых сотрудник полиции выдал ей денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, номер и серию купюры она не запомнила. Но купюра была при ней и понятых отксерокопирована, копия была сверена с оригиналом, номера и серии совпали. Кроме того, купюра была обработана каким-то веществом, как ей стало известно со слов сотрудников полиции – люминесцирующим веществом. О выдаче денег был составлен соответствующий протокол, в котором она, понятые и сотрудник полиции расписались. После чего сотрудник полиции в ее присутствии и присутствии понятых провел осмотр автомобиля, госномер которого она не запомнила, в ходе которого денежных, наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором она, понятые и сотрудник полиции расписались. Затем она, двое понятых и сотрудники полиции на вышеуказанном автомобиле проехали к дому по <адрес>. Приехав к указанному дому, она увидела своего знакомого Трофимова <данные изъяты>, так как ранее она с ним договаривалась о встрече. Она вышла из автомобиля и подошла к Трофимову Г.В., у которого поинтересовалась, сможет ли он изготовить для нее наркотическое средство «дезоморфин». Трофимов Г.В. согласился и сказал, что он изготовит ей наркотик за <данные изъяты> рублей, но к тому же, ему нужно помещение для изготовления. Она вспомнила про свою подругу ФИО9, которая проживает по <адрес>, и которая, как она подумала, не откажет ей в просьбе предоставить помещение для изготовления наркотического средства Трофимовым Г.В. Она сообщила последнему, что наркотик можно изготовить у ее знакомой, на что Трофимов Г.В. ответил, что примерно через час «дезоморфин» будет готов. При этом Трофимов Г.В. сообщил, что ингредиенты для изготовления наркотика у него имеются свои. После этого, она вернулась к сотрудникам полиции и понятым, которые находились в машине и сообщила, что Трофимов Г.В. согласился изготовить за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «дезоморфин», и он, скорее всего, будет изготавливать наркотик у ее подруге в <адрес>, в <адрес>. Пересказав сотрудникам полиции разговор с Трофимовым Г.В., она вернулась к последнему, который ждал ее у подъезда, в котором проживает ФИО9, и зашла вместе с Трофимовым Г.В. в подъезд, где поднялась к ФИО9, у которой спросила разрешение у нее в квартире изготовить наркотическое средство – дезоморфин Трофимовым Г.В. ФИО9 разрешила, при этом никакого вознаграждения за это не попросила, но предупредила, что если что, скрывать данный факт, она ни от кого не будет. Также в квартире находилась ее подруга ФИО10 и ее друг ФИО11 В квартире Трофимов Г.В. в ее присутствии при помощи <данные изъяты>, которые были у него с собой, изготовил «дезоморфин». В приготовлении наркотика она участие не принимала. Введя приготовленный наркотик в медицинский шприц, Трофимов Г.В. передал его ей. После чего она передала Трофимову Г.В. лично в руки денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую ей под протокол вручили сотрудники полиции. Куда данную купюру дел Трофимов Г.В., она не видела, так как направилась к выходу. Выйдя в подъезд, она увидела сотрудников полиции и понятых, которым она показала переданный ей Трофимовым Г.В. медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» и стала спускаться вниз, что происходило далее ей неизвестно. Затем в служебном кабинете а ОП <адрес>, вышеуказанный медицинский шприц, полученный от Трофимова Г.В. ею в присутствии понятых был добровольно выдан. Выданный ею медицинский шприц с жидкостью сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол.

Протокол очной ставки (л.д.58-59) свидетельствует о том, что в ходе предварительного расследования ФИО8 полностью подтвердила свои показания об обстоятельствах приобретения ею наркотического средства у Трофимова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, при этом Трофимов Г.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из заявления на имя начальника ОП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) следует, что ФИО8 добровольно, без какого-либо морального и физического давления со стороны сотрудников полиции, выразила желание оказать содействие сотрудникам полиции в проведении проверочной закупки наркотических средств у Трофимова <данные изъяты>, при этом ФИО8 предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307, 308 УК РФ.

Из свидетельских показаний сотрудника полиции ФИО12 в суде следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Трофимов Г.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, к ним в отдел обратилась ФИО8, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Трофимова Г.В., о чем ФИО8 собственноручно написала заявление. Кроме того ФИО8 пояснила, что она заранее договорилась с Трофимовым Г.В. о встрече с целью приобретения наркотического средства – дезоморфин, изготовленного кустарным способом из <данные изъяты>, и Трофимов Г.В. назначил ей встречу в <данные изъяты> часов у <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Трофимова Г.В., при этом оформлены соответствующие документы. Затем в присутствии двух понятых женского пола сотрудница полиции провела личный досмотр ФИО8, у которой в ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО8 была выдана одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, предварительно номера и серии купюры были записаны в акт о выдаче денежных средств, кроме того, выданная купюра была заранее отксерокопирована. Также купюра была обработана специальным люминесцирующим порошком. Об этом также составлялся отдельный акт. После этого, в присутствии понятых он произвел осмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором планировалось следовать к месту закупки, где денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Примерно в <данные изъяты> ФИО8, двое понятых на предварительно досмотренном автомобиле под управлением сотрудника полиции ФИО14 проследовали к дому по <адрес>. Он и оперуполномоченный ФИО13 на другой автомашине поехали следом за ними. Возле <адрес> ФИО8 вышла из автомашины и встретилась с Трофимовым Г.В., с которым они непродолжительное время поговорили, а затем ФИО8 подошла к автомобилю и пояснила, что Трофимов Г.В. готов изготовить дезоморфин в <адрес>, где проживает ее подруга ФИО9, и что наркотическое средство будет готово примерно через час. Затем ФИО8 вернулась к Трофимову Г.В., вместе с которым они зашли в последний подъезд <адрес>. Он, оперуполномоченный ФИО14 и двое понятых проследовали следом за ФИО22 и ФИО21, которые зашли в <адрес>, а они остались ждать на лестничной площадке. Через некоторое время ФИО8 вышла из указанной квартиры, подошла к ним и показала один медицинский шприц с жидкостью, при этом ФИО23 пояснила, что данный шприц с наркотическим средством – дезоморфин ей передал Трофимов, который изготовил его кустарным способом из таблеток <данные изъяты> а она заплатила за наркотическое средство <данные изъяты> рублей, ранее выданных ей сотрудниками полиции. После чего он, ФИО24 и двое понятых с согласия хозяйки прошли в <адрес>, где были задержаны Трофимов В.Г., ФИО9, ФИО10, ФИО11, которых доставили в отдел полиции, где в присутствии двух понятых – мужчин был досмотрен Трофимов Г.В., у которого денежных средств при себе не было, однако при просвечивании кистей рук ФИО21 в лучах ультрафиолетовой лампы, они светились желто-зеленым цветом. Об этом был составлен соответствующий акт, от каких-либо пояснений ФИО21 отказался. Также по прибытии в отдел полиции ФИО8 в присутствии двух понятых добровольно выдала один медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что она приобрела его у Трофимова за <данные изъяты> рублей, ранее ей выданных в отделе полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом шприц был упакован в конверт, опечатан, понятые расписались на конверте, об этом был составлен соответствующий акт. Также после задержания Трофимова Г.В., с письменного согласия хозяйки квартиры, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр <адрес>, где на кухонном столе была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которой совпадали с имеющейся ксерокопией денежной купюры, ранее выданной ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО21. Обнаруженная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была упакована в конверт, опечатана, понятые расписались на конверте, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, при осмотре в квартире были обнаружены две упаковки от <данные изъяты> которые также были упакованы и опечатаны. Дополнил, что на Трофимова никакого воздействия со стороны сотрудников полиции не применялось, какого-либо сопротивления при задержании Трофимов Г.В. не оказывал.

Из свидетельских показаний сотрудника полиции ФИО16 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она занимала должность милиционера ОРППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она была приглашена для производства личного досмотра ранее не знакомой ФИО8, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Трофимова Г.В. В ходе производства личного досмотра у ФИО8 ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе наркотических и денежных средств, при себе обнаружено и изъято не было. О производстве личного досмотра был составлен соответствующий акт. Досмотр проводился в присутствии двух понятых женского пола.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции она принимала участие в качестве понятой в проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете УВД по <адрес> в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, незнакомая женщина, которая представилась как ФИО8, изъявила добровольное желание об участии в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщицы, при этом ФИО8 добровольно и собственноручно написала заявление о согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Трофимова <данные изъяты>. После этого в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, сотрудник полиции – женщина произвела личный досмотр ФИО8, у которой при себе ничего запрещенного к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. О проведении досмотра ФИО8 был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все присутствующие, в том числе она и вторая понятая. Затем в их присутствии сотрудник полиции выдал ФИО8 денежные средства в виде одной денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии купюры предварительно были переписаны в акт о выдаче денежных средств, кроме того, купюра была отксерокопирована, сверены с оригиналами и обработаны люминесцирующим веществом. Затем в их присутствии также проводился осмотр автомашины, в ходе которого в машине денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем также был составлен акт, где она и вторая понятая расписались. После этого, в указанную автомашину сели она, вторая понятая, ФИО8 и сотрудник полиции, под управлением которого, машина проследовала к дому по <адрес>. Следом за ними на другой автомашине туда же приехали другие сотрудники полиции. Возле вышеназванного дома, ФИО8 вышла из машины и встретилась с ранее ей незнакомым подсудимым, с которым они немного поговорили, о чем именно, она не слышала, после чего ФИО25 подошла к ним и сообщила, что Трофимов изготовит для нее наркотическое средство - дезоморфин за <данные изъяты> рублей в <адрес>. Также ФИО26 пояснила, что со слов Трофимова, наркотическое средство будет готово примерно через час. Потом ФИО27 вернулась к Трофимову, после чего они вместе прошли в последний подъезд <адрес>, вторая понятая и сотрудники полиции также вошли в подъезд и остались ждать на лестничной площадке на третьем этаже, возле <адрес>. Через некоторое время ФИО28 вышла из квартиры, подошла к ним и показала шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое для нее изготовил Трофимов Г.В., а она расплатилась с ним деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными от сотрудников полиции. Затем сотрудники полиции с письменного разрешения хозяйки <адрес> ФИО9, вошли в указанное жилище, где находились Трофимов Г.В. и парень с девушкой, которые представились ФИО10 и ФИО11 Затем все проследовали в отдел полиции. В служебном кабинете, в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, ФИО8 добровольно выдала сотрудникам полиции шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин, которое за ранее выданные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей изготовил Трофимов Г.В. Указанный шприц был упакован в конверт, опечатан печатью, она и вторая понятая расписались на конверте и составленном об этом акте. При досмотре подсудимого она не присутствовала. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции вновь обратились к ней с просьбой принять участие в качестве понятой при осмотре квартиры, при этом второй понятой участвовала та же девушка. Она, вторая понятая и собственник квартиры ФИО9 проехали по адресу: <адрес>, где хозяйка квартиры добровольно впустила их в квартиру для проведения осмотра места происшествия. В указанной квартире на кухне, на столе были обнаружены и изъяты несколько предметов, это были <данные изъяты>. Кроме того, на столе была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которой совпали с ксерокопией денежной купюры, ранее выданной ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Трофимова Г.В. Данная купюра, а также все обнаруженное, было изъято, упаковано и опечатано. В ходе проведения осмотра ФИО9 пояснила, что данные предметы принадлежат Трофимову Г.В., а также она сказала, что видела, как изъятые <данные изъяты> рублей Трофимову Г.В. передала ФИО8

Свидетель ФИО18 в судебном заседании дала показания, полностью соответствующие свидетельским показаниям ФИО17.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи со смертью свидетеля (запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ), (л.д.108), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, по просьбе сотрудников полиции он присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого мужчины, как позже он узнал - Трофимова Г.В. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. После чего в кабинете ОП , в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, сотрудник полиции провел личный досмотр Трофимова Г.В., в ходе которого у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, однако при освещении кистей рук Трофимова Г.В. лампой ультрафиолетового излучения, кисти рук Трофимова Г.В. светились желто-зеленым цветом. Трофимов Г.В. в ходе производства личного досмотра от каких-либо пояснений отказался.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.40-41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес> вместе с ФИО10 и ФИО11 Примерно в 19 часов, точное время не помнит, к ней домой пришла знакомая ФИО8 с ранее не знакомым ей парнем и попросила у нее разрешения на то, чтобы знакомый ФИО8 в ее квартире изготовил наркотик – дезоморфин, на что она согласилась. Парень прошел на кухню и стал изготавливать наркотик. Как она позже узнала, этим парнем был Трофимов <данные изъяты>. В процессе приготовления наркотического средства ни она, ни ФИО10, ни ФИО11, ни ФИО8 участие не принимали. За предоставление квартиры для изготовления наркотика она ни с кого вознаграждения не требовала. После того, как Трофимов Г.В. изготовил наркотик – дезоморфин, он в ее присутствии передал один шприц, заполненный дезоморфином ФИО8, а последняя передала Трофимову Г.В. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую Трофимов взял лично в руки. Куда он дел купюру, она внимания не обратила. О том, что в шприце находится дезоморфин, она узнала от самого Трофимова Г.В., так как при передаче шприца об этом он сообщил ФИО8 Указанные передачи происходили на кухне в ее присутствии, а также в присутствии ФИО10 и ФИО11 После получения шприца с наркотиком, ФИО8 вышла из квартиры, так как дверь была открыта, она подошла, чтобы ее закрыть. На лестничной площадке она увидела не знакомых людей, которые представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения, после чего попросили разрешение пройти в квартиру, на что она ответила согласием. В квартире сотрудники полиции предложили Трофимову Г.В. пройти вместе с ними в отдел полиции, на что последний согласился и ушел из квартиры. Позже она увидела, что на столе в кухне лежит денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Как ей пояснила ФИО10 и ФИО11, это денежные средства Трофимова Г.В., которые ему передала ФИО8, но данную купюру Трофимов Г.В. положил на стол после того, как услышал, что в квартиру зашли сотрудники полиции. Когда сотрудники полиции уходили из квартиры, то попросили их в комнате ничего не трогать. Затем ДД.ММ.ГГГГ она добровольно разрешила сотрудникам полиции произвести осмотр ее жилища, в ходе которого в присутствии понятых изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, которую Трофимов Г.В. получил от ФИО8, банка с <данные изъяты>. При ней сотрудники полиции ни к кому ни физического, ни психического насилия не применяли.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в своих показаниях, данных в судебном заседании дали объяснения, полностью соответствующие показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что после того, как Трофимов Г.В. услышал, как в квартиру зашли сотрудники полиции, он в присутствии указанных свидетелей положил полученную от ФИО8 денежную купюру на кухонный стол, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые попросили Трофимова Г.В. пройти вместе с ними в отдел полиции.

Протоколы очных ставок (л.д.60-61, 62-63) свидетельствуют о том, что в ходе предварительного расследования свидетели ФИО10 и ФИО11 полностью подтвердили свои показания, при этом Трофимов Г.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, факт, обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, объединенных целью проверочной закупки наркотических средств у Трофимова Г.В., последовательно отражены в материалах уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании.

Из рапорта о/у ОПНОН ОУР отдела полиции Тольятти ФИО12 следует, что в результате ОРМ была получена информация о причастности Трофимова Г.В., проживающего по адресу: <адрес> к незаконному сбыту наркотических средств (л.д.8).

В рапорте о/у ОПНОН ОУР отдела полиции Тольятти ФИО12 изложены сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Трофимова Г.В., с привлечением к участию в ОРМ в качестве закупщика ФИО20 (л.д.9).

Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены органам следствия на основании постановлений начальника КМ УВД по Центральному району гор. Тольятти (л.д.2-7).

Из актов исследования предметов видно, что перед проведением закупки наркотических средств у выступающей в качестве закупщицы ФИО8 каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств при себе не имелось (л.д.11).

В актах удостоверения факта выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки подробно отражены обстоятельства выдачи ФИО8 денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которая предварительно была отксерокопирована (л.д. 12-13).

Из актов исследования автомобиля видно, что автомашина <данные изъяты>, на которой впоследствии участники ОРМ выезжали к месту проведения проверочной закупки предварительно исследовалась, однако запрещенных предметов, а также денежных и наркотических средств в ней обнаружено не было (л.д.14).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств следует, что после проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО8 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц выдала сотрудникам полиции медицинский шприц, содержащий жидкость желтого цвета, при этом поясняя, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела у Трофимова Г.В., по адресу: <адрес> (л.д.15).

Из акта исследования предметов одежды (л.д.18) следует, что 02.10 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в служебном кабинете УВД по Центральному району гор. Тольятти сотрудниками полиции в присутствии двух незаинтересованных граждан проводилось исследование предметов одежды Трофимова Г.В., в ходе которого у последнего не было обнаружено запрещенных к обороту веществ и денежных средств, однако, при просвечивании ультрафиолетовой лампой ладони рук Трофимова Г.В. люминесцировали желто-зеленым свечением.

Из собственноручного заявления собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> ФИО9 следует, что последняя против осмотра квартиры по указанному адресу не возражала (л.д.19).

Протокол осмотра места происшествия (л.д.20-21) свидетельствует о том, что в <адрес> в ходе осмотра на кухонном столе была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серия которой совпали с ксерокопией денежной купюры, ранее выданной ФИО8 для проведения проверочной закупки, также были обнаружены и иные предметы: <данные изъяты>, все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.

Справка об исследовании (л.д.17) содержит заключение эксперта о том, что жидкость, массой 4,037 грамм в шприце, добровольно выданном ФИО20, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Как видно из материалов дела, рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности, шприц с жидкостью, денежная купюра, а также предметы, которые были изъяты в квартире в ходе обыска, являлись объектами детального осмотра, который проводился в присутствии понятых (л.д.98-99), после чего были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.100).

Материалы дела, в которых последовательно отражены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств, свидетельствуют о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в условиях соблюдения требований закона, в том числе ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и объективно подтверждают факт наличия у Трофимова Г.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у последнего самостоятельно, то есть вне зависимости от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-87), жидкость в шприце, остаточной массой 3,612 грамма, добровольно выданная ФИО20, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость в банке содержит <данные изъяты>. <данные изъяты> может применяться для приготовления кустарно изготовленных препаратов, содержащих наркотическое средство – дезоморфин. Все объекты были изъяты в ходе осмотра <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-96), на ватных тампонах со смывами с рук Трофимова Г.В. и на денежной купюре достоинством <данные изъяты> рублей за , представленных на исследование, обнаружены люминесцирующие вещества, которые однородны по ряду признаков ( по характеру люминесценции, количеству, форме, положению и цвету зон на хроматограммах) как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленным на исследование в качестве сравнительного образца.

Суд не имеет оснований сомневаться в правильности вышеизложенных экспертных заключений, в том числе их выводов относительно массы наркотического вещества, поскольку указанные выводы были сделаны компетентным лицом по результатам исследования, которое проводилось с учетом требований, основанных на действующих правилах экспертного анализа и оценки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Учитывая общую совокупность вышеперечисленных доказательств, которые были исследованы в судебном заседании и получены в условиях соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для обоснованного вывода о виновности Трофимова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия Трофимова Г.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Об умысле Трофимова Г.В. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют его конкретные и целенаправленные действия, направленные на умышленное создание подходящих условий, необходимых для изготовления наркотического средства с целью его последующего сбыта, что установлено на основании представленных доказательств, объективно свидетельствующих о том, что Трофимов Г.В. занимался изготовлением наркотического средства – дезморфин кустарным способом, с целью сбыта. При этом суд считает объективно установленным, что Трофимов Г.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из собственных компонентов самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин и незаконно реализовал его ФИО8, которой за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей сбыл дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,037 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Вместе с тем, приступив к реализации своего преступного умысла, довести его до конца Трофимов Г.В. не имел возможности по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов, то есть оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, содеянное Трофимовым Г.В. образует неоконченный состав преступления в форме покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

На основании имеющихся данных, характеризующих личность подсудимого Трофимова Г.В., учитывая отсутствие в деле сведений о наличии у последнего каких-либо психических отклонений, принимая во внимание его адекватное и целенаправленное поведение в период инкриминируемого деяния, после задержания, а также в ходе предварительного и судебного следствия, суд признает подсудимого полностью вменяемым в отношении содеянного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, степень реализации преступного умысла, который не был доведен до конца, а также данные о личности Трофимова Г.В., который <данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности и особую тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Трофимову Г.В. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, не находя оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, поскольку цели наказания, в том числе исправление подсудимого, не могут быть достигнуты без изоляции Трофимова Г.В. от общества, здоровье и нравственность которого являются основными объектами его преступного посягательства.

Вместе с тем, при исследовании медицинской карты подсудимого, судом установлен факт наличия у Трофимова Г.В. с <данные изъяты>, учитывая отношение виновного к содеянному, полное признание своей вины, суд полагает возможным признать указанные обстоятельства исключительными и при назначении Трофимову Г.В. наказания в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимого положения ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ. Кроме того, суд с учетом имущественного положения подсудимого, наличия иждивенца, полагает целесообразным не назначать Трофимову Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

<данные изъяты>

Принимая во внимание, что преступное посягательство Трофимова Г.В. является неоконченным, суд при назначении наказания, руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРОФИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

<данные изъяты>

<данные изъяты> и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию определить ТРОФИМОВУ ФИО29 наказание – ТРИ года СЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Трофимова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Трофимову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трофимова Г.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находится шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 3,309 гр., пакет с предметами, изъятыми в ходе осмотра <адрес>, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Трофимова Г.В., хранящимися в камере хранения Управления МВД России <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; материалы ОРД на 12 листах – хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – возвратить в ОПНОН ОУР отдела полиции Управления МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора суда или представления.

Председательствующий: