Приговор в отношении Глагола 30 ч.3,158 ч.3



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 февраля 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Орловой В.С.,

защитника Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

подсудимого Глагола ФИО7

потерпевшего ФИО8

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глагола ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в ЗАО «<данные изъяты> - рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г<адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глагола ФИО10 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в <данные изъяты> минут, с целью реализации своего преступного умысла подошел к дому <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, после чего подошел к гостевому домику, расположенному на территории жилого дома <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую дверь вошел в домик, таким образом незаконно проникнув в жилище, откуда тайно попытался похитить телевизор «Филипс 20 PF 4121/58» стоимостью 14000 рублей, принадлежащий ФИО11 Однако своей преступный умысел Глагола ФИО12. не успел довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был замечен и задержан на месте преступления ФИО13 Своими умышленными действиями Глагола Е.М. пытался причинить ФИО14 незначительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глагола ФИО15 заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Глагола ФИО16 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Глагола ФИО17 и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО18 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Орлова В.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Глагола ФИО19 без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку Глагола ФИО20 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Глагола ФИО21 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, юридически не судим.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и положений ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Глагола Е.М., на менее тяжкую, а также применения наказания в виде принудительных работ и определяет наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛАГОЛА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Глагола ФИО23 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Глагола ФИО24 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: