Приговор в отношении Конобеева 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 01 февраля 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Ливинского С.С., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Конобеева ФИО7

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНОБЕЕВА ФИО8 года рождения, уроженца г. <данные изъяты> <данные изъяты>., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего в ООО «<данные изъяты>» - грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Конобеев ФИО9 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в начале декабря, точная дата дознанием не установлена в дневное время, находясь на <адрес>, точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора для личного употребления наркотическое средство марихуана – массой <данные изъяты> гр., (в высушенном состоянии), после чего положил наркотическое средство в заранее принесенный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане, до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ г. в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Конобеев ФИО10 был задержан сотрудниками полиции у дома № <адрес> по <адрес> и доставлен в здание <данные изъяты> У МВД России <адрес>, где было у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Конобеев ФИО11 заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Конобеев ФИО12 в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Конобеев ФИО13 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ливинский С.С. поддержал ходатайство подсудимого Конобеева ФИО14 и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Конобеева ФИО15 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конобеев ФИО16 обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Конобеева ФИО17 квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Конобеева ФИО18 доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Конобеев ФИО19 юридически не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, со слов подсудимого имеет <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Конобеева ФИО20 судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Конобеева ФИО21 суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНОБЕЕВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Конобеева ФИО23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, с остаточной массой <данные изъяты> гр. (в высушенном состоянии), находящиеся в камере хранения управления <данные изъяты>, по квитанции <данные изъяты> г., – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: