Приговор в отношении Кравченко 228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 07 февраля 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

адвоката Лященко М.Г. представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Кравченко ФИО7

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАВЧЕНКО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> гражданина РФ, со среднем образованием, женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кравченко ФИО9 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В октябре ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на дачном массиве, расположенном за производством технического оборудования ОАО <адрес>», имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел, путем сбора в полиэтиленовый пакет, для личного употребления наркотическое средство марихуану – массой <данные изъяты> гр., (в высушенном состоянии), которую впоследствии хранил у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в минут Кравченко ФИО10 находясь у себя в дома, по адресу: <адрес>, взял незаконно хранимое им наркотическое средство марихуану в полиэтиленовом пакете, которое положил в левый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Кравченко ФИО11 был задержан сотрудниками полиции, у дома <адрес> где возле патрульного автомобиля, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой грамма (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кравченко ФИО12 заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Кравченко ФИО13 в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Кравченко ФИО14 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Кравченко ФИО15 и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Кравченко ФИО16 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко ФИО17 обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Кравченко ФИО18 квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Кравченко ФИО19 доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Кравченко ФИО20 не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Кравченко ФИО21 судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Кравченко ФИО22., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАВЧЕНКО ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кравченко ФИО24 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, с остаточной массой <данные изъяты> гр. (в высушенном состоянии), находящиеся в камере хранения управления <адрес>, по квитанции № <данные изъяты> г., – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: