Приговор в отношении Махнева 228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 03 февраля 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

адвоката Горелика Д.С., представившего удостоверение <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>,

подсудимого Махнева ФИО7

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАХНЕВА ФИО8, <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Махнев ФИО9 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В октябре <данные изъяты> года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в <адрес>, точный адрес дознанием не установлен, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора для личного употребления наркотическое средство марихуана – массой <данные изъяты> гр., (в высушенном состоянии), после чего положил наркотическое средство в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, который поместил в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил в своей квартире расположенной по адресу: г. <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время, точное время дознанием не установлено, Махнев ФИО10 находясь у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, извлек из шкафа полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, которое положил в правый наружный карман куртки и направился в <данные изъяты>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома № <адрес> по ул. <адрес> был задержан сотрудниками полиции, где было у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Махнев ФИО11 заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Махнев ФИО12 в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Махнев ФИО13 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Горелик Д.С. поддержал ходатайство подсудимого Махнева ФИО14 и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Махнева ФИО15 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махнев ФИО16 обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Махнева ФИО17 квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Махнева ФИО18 доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Махнев ФИО19 юридически не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Махнева ФИО20 судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Махнева ФИО21 суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАХНЕВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Махнева ФИО23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, с остаточной <данные изъяты> гр. (в высушенном состоянии), находящиеся в камере хранения управления <адрес>, по квитанции № <данные изъяты> г., – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: