Приговор в отношении Досаева 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 08 февраля 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

адвоката Филипову А.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

подсудимого Досаева ФИО8

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОСАЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего в ОАО «<данные изъяты>» - чистильщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Досаев ФИО10 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

точная дата дознанием не установлена, находясь на дачном массиве расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора для личного употребления наркотическое средство марихуана – массой <данные изъяты> гр., (в высушенном состоянии), после чего положил наркотическое средство в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, который положил в карман своей куртки и принес к себе домой, где хранил на балконе до ДД.ММ.ГГГГ г.

ДД.ММ.ГГГГ года Досаев В.В. переложил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана в правый наружный карман своей куртки и хранил до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ г. в ДД.ММ.ГГГГ минут Досаев ФИО11 у дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции, где было у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> гр. (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Досаев ФИО12 заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Досаев ФИО13 в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Досаев ФИО14 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Филиппов А.Б. поддержал ходатайство подсудимого Досаева ФИО15 и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Досаева ФИО16 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Досаев ФИО17 обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Досаева ФИО18 квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Досаева ФИО19 доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Досаев ФИО20 ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Досаева ФИО21 судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Досаева ФИО22 суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОСАЕВА ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Досаева ФИО24 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, с остаточной массой гр. (в высушенном состоянии), находящиеся в камере хранения управления МВД <адрес>, по квитанции № <данные изъяты> г., – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: