ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти «13» февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Марочкина Н.Г.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника - адвоката Гальцевой Ю.В., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 000825,

подсудимого Уколова С.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уколова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО7<данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Уколов С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь в помещении кафе «<адрес> по <адрес>, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совместно с неустановленными в ходе следствия лицами, вступив с последними в преступный сговор, дождавшись, когда ФИО1 выйдет из помещения кафе на улицу, нанес один удар кулаком в область лица ФИО1 После чего совместно с двумя неустановленными лицами стал преследовать бегущего в сторону жилых домов ФИО1 ФИО2 догнав ФИО1 сделал подножку, отчего последний упал на землю. В это время к упавшему ФИО1 подбежали двое неустановленных лиц, которые стали наносить множественные удары ногами по различным частям тела ФИО1, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: кровоподтеков вокруг правого глаза, на переносице, на лбу, по наружной поверхности правой голени в средней трети; кровоизлияние в белочной оболочке правого глаза; ссадины над правой бровью, в правой скуловой области на фоне кровоподтека, в области переносицы, на лбу справа, которые имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью. После чего, двое неустановленных в ходе следствия лиц, открыто похитили из внутреннего левого кармана крутки ФИО1 портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, медицинская справка на имя ФИО1, медицинский полис на имя ФИО1, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1, тех.паспорт на автомашину ЗИЛ 5301 госномер Т180ЕВ/73 регион, техталон на автомашину Т180ЕВ/73 регион, пластиковая карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «Альфабанк», не представляющая материальной ценности, а также денежные средства в сумме 8 000 рублей, и из левого кармана брюк ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Уколов С.Ю. и двое неустановленных лиц с места преступления скрылись, причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Уколов С.Ю. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Уколов С.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уколов С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Уколова С.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Уколова С.Ю. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Уколова С.Ю., который не судим, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде принудительных работ и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

В соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к Уколову С.Ю., в котором ФИО1 просит суд взыскать с Уколова С.Ю. в его пользу за причиненный моральный вред пятьдесят тысяч рублей и за причиненный материальный ущерб десять тысяч рублей. Суд считает заявленный иск обоснованным и подлежщим полному удовлетворению, поскольку в результате преступных действий подсудимого и неустановленных лиц, потерпевший ФИО1 получил телесные повреждения, то есть ему были причинены физические страдания, которые он оценил в 50 тысяч рублей, а также ему был причинен материальный ущерб в сумме 10 тысяч рублей, что подтверждено материалами дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Уколова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Уколова ФИО11 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, с 22 часов до 06 часов утра следующих суток находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой либо учебой.

Меру пресечения Уколову С.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

Удовлетворить гражданский иск ФИО1 к Уколову С.Ю., взыскав с последнего в пользу ФИО1 за причиненный моральный вред – 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, за причиненный материальный ущерб – 10 000 (десять тысяч) рублей, а всего взыскать 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: