приговор в отношении Колесникова 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 16 февраля 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

адвоката Поликарпова В.В. представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Колесникова ФИО7

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛЕСНИКОВА ФИО8, года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, работающего трактористом <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г<адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колесников ФИО9 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов, находясь по месту своего жительсвта в квартире дома по ул. <данные изъяты>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, набрал в <данные изъяты>, который положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут, у дома по ул. 50 лет Октября г. Тольятти Колесников ФИО10. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание <данные изъяты> МВД России <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – <данные изъяты> грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Колесников ФИО11 заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Колесников ФИО12 в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Колесников ФИО13 заявил, что осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Поликарпов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Колесникова ФИО14 и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Колесникова ФИО15 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников ФИО16 обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Колесникова ФИО17 квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Колесникова ФИО18 доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Колесников ФИО19 ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание для подсудимого Колесникова ФИО20 судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Колесникова ФИО21 суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛЕСНИКОВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Колесникова ФИО23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты> гр., находящийся в камере хранения управления <данные изъяты> МВД по России <данные изъяты>, по квитанции № <данные изъяты> г., – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: