приговор в отношении Чувакова 228ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 февраля 2012 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Поликарпова В.В. представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Чувакова ФИО7

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУВАКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего машинистом в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 25.11.2011 г. <данные изъяты> к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен 30.11.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чуваков ФИО9 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в часов, находясь в квартире дома по ул. <адрес> г. <адрес>, где он проживает один, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, часть которого употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть, массой <данные изъяты> грамма, набрал в <данные изъяты>, который положил в левый внутренний карман его куртки, где незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в час минут, у дома по ул. <адрес> Чуваков ФИО10 был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание <данные изъяты> У МВД России <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты> где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – <данные изъяты> грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чуваков ФИО11. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Чуваков ФИО12 в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Чуваков ФИО13 заявил, что осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Поликарпов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Чувакова ФИО14 и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Чувакова ФИО15 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуваков ФИО16 обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Чувакова ФИО17 квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Чувакова ФИО18 доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Чуваков ФИО19 ранее судим к штрафу, который уплатил 30.11.2011 г., совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Чувакова ФИО20 суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУВАКОВА ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Чувакова ФИО22 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Чувакова ФИО23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты> гр., находящийся в камере хранения при У МВД России <данные изъяты>, по квитанции № г., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: