приговор в отношении Воронова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 17 февраля 2012 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника – адвоката Багдасарян Я.Л., представившей удостоверение , ордер Коллегии адвокатов ,

подсудимого Воронова Н.И.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Малькиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, юридически не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воронов Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5 опасного для жизни потерпевшего.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Воронов Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, испытывая личную неприязнь к потерпевшему ФИО5 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, <данные изъяты>, причинил ФИО5 опасное для жизни, относящееся к тяжкому вреду здоровья проникающее ранение брюшной полости слева на уровне пупка без повреждения внутренних органов.

Воронов Н.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Воронов Н.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Воронов Н.И. обосновано, подтверждено доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Воронова Н.И. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Воронова Н.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей положительно, вину признал, раскаялся, потерпевший просил не назначать наказание в виде лишения свободы.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку совершенное Вороновым Н.И. преступление относится к тяжким, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого Воронова Н.И., учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку с учетом данных о личности, смягчающих обстоятельств исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Воронова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Воронову Н.И. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Воронова Н.И. явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма, наркомании.

Меру пресечения Воронову Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Воронова Н.И. из - под стражи освободить в зале суда.

Воронов Н.И. по данному уголовному делу находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – предметы одежды ФИО5, при наличии ходатайства передать ФИО5, при отсутствии такового уничтожить, четыре ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: