Ксон О.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.

защиты в лице адвоката Курибеда А.В., представившей удостоверение №2336 и ордер №001569 из коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области

подсудимого Ксона О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ксона О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ксон О.П. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Ксон О.П., находясь в <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство марихуану, массой 29,374 грамма в высушенном состоянии, которое положил с целью личного употребления в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут у <адрес> Ксон О.П. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 29,374 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Ксона О.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ксон О.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Ксон О.П. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Ксон О.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Курибеда А.В. поддержала ходатайство подсудимого Ксона О.П. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Ксона О.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ксон О.П. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Ксона О.П. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Ксона О.П. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Ксон О.П. <данные изъяты> вину признал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Ксона О.П., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Ксона О.П., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Ксона О.П., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Ксон О.П. <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ксона О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Ксону О.П. назначить наказание в виде шести месяцев пятнадцати дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ксона О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Ксона О.П. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Ксону О.П. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет розового цвета с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 28,486 грамма, находящийся на хранении в <адрес> (л.д.29), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Ксоном О.П. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий