Мартынов Д.В. по ст. 234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Вороновой Д.А., представившей удостоверение №2188 и ордер №002579 из коллегии адвокатов «Контакт» г.Тольятти

подсудимого Мартынова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мартынова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ Мартынов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с указанной целью незаконно приобрел возле <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 0,51 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 19 минут Мартынов Д.В., продолжая свои преступные действия, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО7 указанное приобретенное им ранее сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 0,51 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 добровольно выдал <адрес> приобретенное им у Мартынова Д.В. вещество, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом <данные изъяты> массой 0,51 грамма.

Описанные действия подсудимого Мартынова Д.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.234 ч.1 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако государственный обвинитель в начале судебного заседания изменила обвинение подсудимому Мартынову Д.В. в сторону смягчения и просила исключить из его действий излишне вмененный квалифицирующий признак ст.234 ч.1 УК РФ – «а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами», и квалифицировать действия подсудимого Мартынова Д.В. по ст.234 ч.1 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку в действиях подсудимого Мартынова Д.В. не было незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как сильнодействующее вещество приобреталось у Мартынова Д.В. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся распространением сильнодействующих веществ, то есть его действия были пресечены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и сильнодействующее вещество непосредственно после закупки изымалось <адрес>, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Мартынов Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Мартынов Д.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Мартынов Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Воронова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Мартынова Д.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Мартынова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Мартынова Д.В. с учетом изменения квалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Мартынова Д.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Мартынов Д.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Мартынова Д.В., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Мартынова Д.В., судом не установлено.

Мартынов Д.В. <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Мартынова Д.В., который <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая вид и массу сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, которое незаконно приобрел и хранил с целью сбыта подсудимый, суд в соответствии <данные изъяты> находит возможным сохранить ему <данные изъяты>, и назначить ему наказание за указанное в приговоре преступление связанное с лишением свободы, но с применением в отношении него ст.73 УК РФ и назначением условной меры наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом наказание подсудимому Мартынову Д.В. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ст. ст. 62 ч.5 и 68 УК РФ.

<данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Мартынова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения; <данные изъяты>.

Ограничить Мартынову Д.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мартынова Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии <данные изъяты> в отношении Мартынова Д.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД: рапорт сотрудника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Мартынова Д.В. признаков преступления, постановление о представлении результатов ОРД органу расследования, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, рапорт на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, акт исследования предметов одежды ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой, акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, акт исследования автомашины, акт удостоверения факта передачи закупщиком вещества, полученного в ходе проведения проверочной закупки, акт исследования предметов одежды ФИО7 после проверочной закупки, акт исследования предметов одежды Мартынова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, опрос Мартынова Д.В., опрос незаинтересованного лица ФИО9, опрос незаинтересованного лица ФИО10, опрос ФИО7, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения, - оставить в материалах уголовного дела (л.д.64); денежные средства в сумме 100 рублей оставить на хранении в <адрес> (л.д.61); конверт с сильнодействующим веществом <данные изъяты> массой остатка 0,0 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.60), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий