Никитчанов М.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Филипова А.Б., представившего удостоверение №2314 и ордер №258 из адвокатского кабинета №486 г.Тольятти

подсудимого Никитчанова М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никитчанова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитчанов М.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Никитчанов М.Г., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1,329 грамма, которое набрал в медицинский шприц и положил с целью личного употребления в левый внутренний карман своей куртки, где переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов у <адрес> Никитчанов М.Г. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него медицинский шприц с незаконно изготовленной и хранимой им жидкостью, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,329 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Никитчанова М.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Никитчанов М.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Никитчанов М.Г. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Никитчанов М.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Филипов А.Б. поддержал ходатайство подсудимого Никитчанова М.Г. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Никитчанова М.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитчанов М.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Никитчанова М.Г. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Никитчанова М.Г. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Никитчанов М.Г. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Никитчанова М.Г., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Никитчанова М.Г., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Никитчанова М.Г., который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Никитчанова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Никитчанова М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц объемом 6 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой остатка 0,793 грамма; пакет с изъятыми в ходе обыска шприцами в количестве 5 штук, комочками бордового цвета, двумя бритвенными лезвиями, стеклянным флаконом, пустыми упаковками, - находящиеся в <адрес> (л.д.44), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий