Монастырный А.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Филипова А.Б., представившего удостоверение №2314 и ордер №259 из адвокатского кабинета №486 г.Тольятти

подсудимого Монастырного А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Монастырного А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монастырный А.И. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Монастырный А.И., находясь <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1,814 грамма, которое набрал в медицинский шприц и положил с целью личного употребления в правый наружный карман своей куртки, где переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Монастырный А.И. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него медицинский шприц с незаконно изготовленной и хранимой им жидкостью, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,814 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Монастырного А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Монастырный А.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Монастырный А.И. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Монастырный А.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Филипов А.Б. поддержал ходатайство подсудимого Монастырного А.И. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Монастырного А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монастырный А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Монастырного А.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Монастырного А.И. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Монастырный А.И. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Монастырного А.И., судом не установлено.

Монастырный А.И. <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Монастырного А.И., который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая вид и массу наркотического средства, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта подсудимый, суд в соответствии <данные изъяты> и назначить ему наказание за указанное в приговоре преступление связанное с лишением свободы, но с применением в отношении него ст.73 УК РФ и назначением условной меры наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом наказание подсудимому Монастырному А.И. назначается с соблюдением сроков, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ.

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Монастырного А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Обязать Монастырного А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения; <данные изъяты>.

Ограничить Монастырному А.И. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Монастырного А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты> в отношении Монастырного А.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, в котором находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой остатка 1,102 грамма, и полиэтиленовый пакет со шприцем, - находящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.48), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий