Статья 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 29 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти –Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Гладилиной М.Ю., предоставившей ордер и удостоверение ,

подсудимой Березуцкой А.С.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕРЕЗУЦКОЙ <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березуцкая А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Березуцкая А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь по месту жительства своей знакомой ФИО6 в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 спит, и её преступные действия никем не будут замечены, открыла шкаф, находящийся в комнате вышеуказанной квартиры, где, смотрев содержимое полок в шкафу, тайно похитила обнаруженные под бельем денежные средства в сумме 10000 рублей, с которыми с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Березуцкой А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Березуцкая А.С. и её защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката, государственного обвинителя и потерпевшей пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает себя виновной в совершении преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, при этом потерпевшая ФИО6 подтвердила значительность причиненного ей кражей ущерба, на строгом наказании подсудимой и лишении ее свободы не настаивала.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Березуцкой А.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Березуцкой А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой Березуцкой А.С., которая <данные изъяты>, что суд относит к числу обстоятельств, отягчающих наказание.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Березуцкая А.С. на учетах в психоневрологическом и наркологическим диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, явилась в органы милиции с повинной, виновность в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, потерпевшая на ее строгом наказании не настаивает, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, сведения о наличии в её действиях рецидива, суд полагает необходимым назначить Березуцкой А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, приходя к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления и применения в настоящем деле положений ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание отношение виновной к содеянному и общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимую, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить Березуцкой А.С. отбытие наказания условно, приходя к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением и исправлением условно осужденных. Суд также полагает целесообразным не назначать подсудимой дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

При этом, руководствуясь положениями ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд принимает решение о возможности сохранения Березуцкой А.С. условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРЕЗУЦКУЮ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание - ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Березуцкой А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Березуцкую А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Березуцкой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сохранить Березуцкой А.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Комсомольского районного суда гор. Тольятти от 23 марта 2011 года, который исполнять самостоятельно.

Разъяснить потерпевшей ФИО6 право на обращение с исковыми требованиями к Березуцкой А.С. о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: