Статья 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 02 апреля 2012 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Клычева Р.Р.,

защиты в лице адвоката – Вороновой Д.А., предоставившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Меркушкина А.Н.,

при секретаре – Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕРКУШКИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркушкин А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Меркушкин А.Н. 29 ноября 2011 года, примерно в 17.00 часов, точное время не установлено, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,620 грамма, то есть в крупном размере, после чего поместил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство в медицинский шприц, который незаконно хранил при себе, во внутреннем кармане куртки, без цели сбыта.

В тот же день, 29 ноября 2011 года, в 19 часов 45 минут, возле <адрес>, Меркушкин А.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в помещение УВД по Центральному району гор. Тольятти, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Меркушкина А.Н. при себе было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,620 грамма, то есть в крупном размере.

Действия Меркушкина А.Н. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Меркушкин А.Н. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Меркушкин А.Н. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Меркушкина А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Меркушкина А.Н. следует квалифицировать как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.), поскольку Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в ст. 15 УК РФ внесены изменения, которые относят содеянное Меркушкиным А.Н. к категории преступлений небольшой тяжести.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Меркушкина А.Н., который <данные изъяты>, что суд относит к отягчающему наказание обстоятельству.

Однако, суд также учитывает, что Меркушкин А.Н. <данные изъяты>; виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, чем способствовал производству по уголовному делу, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Меркушкину А.Н. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, а также для применения ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и его состоянии здоровья, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Меркушкину А.Н. отбывание лишения свободы условно, приходя к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕРКУШКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Меркушкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Меркушкина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Меркушкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 647 грамма и объекты, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по гор. Тольятти (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ л.д.44) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: <данные изъяты>