Шавалиева Н.Л. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» марта 2012 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Маштаковой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

подсудимой Шавалиевой Н.Л.,

адвоката Гладилиной М.Ю., представившей удостоверение 2485 и ордер 004112,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шавалиевой Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шавалиева Н.Л. в период времени с 13 часов 10 минут до 17 часов 00 минут 13 апреля 2011 года, более точное время не установлено, имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя преступные намерения, <данные изъяты> <адрес>, незаконно изготовила <данные изъяты>, наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), массой не менее 170,8 грамма, которое незаконно хранила при себе, до 17 часов 00 минут.

В этот же день, в 17 часов 00 минут возле <адрес> Шавалиева Н.Л. была задержана сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, а незаконно хранимое и изготовленное ей наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Шавалиевой Н.Л. вещество, является наркотическим средством – «масло каннабиса» (гашишное масло), согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 170,8 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Шавалиева Н.Л. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Шавалиева Н.Л. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гладилина М.Ю. поддержала ходатайство подсудимой Шавалиевой Н.Л. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Шавалиевой Н.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Шавалиева Н.Л. своими умышленными действиями совершила незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Шавалиева Н.Л. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась<данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Шавалиевой Н.Л. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шавалиеву Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шавалиеву Н.Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Шавалиевой Н.Л. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи Шавалиеву Н.Л. в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Шавалиевой Н.Л. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.