Статья 159 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тольятти, Самарская область «13» марта 2012 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Чегодаевой Ю.С.,

защиты в лице адвокатов: Володиной М.В., предоставившей ордер и удостоверение ; Ельцовой Е.В., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимых: Захаровой В.В., Ефимова С.П.,

представителя потерпевшего ОАО «БИНБАНК» - Дзейтова Т.М., предоставившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕФИМОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 4 УК РФ,

ЗАХАРОВОЙ <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Захарова В.В. и Ефимов С.П. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Банку ВТБ 24 (ЗАО) ИНН7710353606, (именуемого с декабря 2009 года операционный офис «Тольяттинский» филиала Банка ВТБ 24 (закрытое акционерное общество) в <адрес>, сокращенное наименование ОО «Тольяттинский» филиала Банка ВТБ 24 (ЗАО)), путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Захарова В.В. в период времени с 01 декабря 2007 года по 27 мая 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь около филиала № 6319 Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: город Тольятти, улица Жилина, дом 9, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Банку ВТБ 24 (ЗАО), вступила в предварительный сговор с Ефимовым С.П. и неустановленным следствием лицом на совершение незаконных действий по получению кредита в Банке, заранее распределив при этом между собой преступные роли.

Преступив к реализации своего преступного умысла на совершение мошенничества, Захарова В.В., выполняя заранее ей отведенную роль, в указанный период времени в неустановленном месте города Тольятти, для изготовления подложных документов передала неустановленному следствием лицу светокопии официальных документов, выданных на её имя, а именно: <данные изъяты> на имя ФИО10 (серия ) и ФИО11 (серия ). Неустановленное следствием лицо в указанный выше период времени, в неустановленном месте г. Тольятти, достоверно зная о том, что Захарова В.В. не является сотрудником <данные изъяты>»), с помощью компьютерной техники изготовило и распечатало подложные документы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Захарова В.В., продолжая реализовывать совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, в тот же день, находясь в помещении ОО «Тольяттинский» филиал Банка ВТБ 24 (ЗАО), злоупотребляя доверием инспектора банка ФИО14, обратилась с заявлением на получение ипотечного кредита в размере 2100000 рублей, заполнила анкету-заявление, в которой собственноручно выполнила ложные записи о месте работы <данные изъяты> и размере заработной платы «54151,10». Не имея намерения выполнить принимаемые на себя обязательства по погашению кредита и уплате процентных начислений за пользование кредитом, Захарова В.В., умолчала об истинных намерениях получения кредита, злоупотребляя доверием ФИО14 и, обманывая последнюю, предоставила ФИО14 вышеуказанные подложные документы, оформленные на ее имя.

ДД.ММ.ГГГГ на основании предоставленных Захаровой В.В. документов, главным специалистом отдела ипотечного кредитования ФИО15 филиала Банка ВТБ 24 (ЗАО), в соответствии с инструкцией №120 «О предоставлении кредитов физическим лицам на приобретение готового жилья» было принято решение о предоставлении Захаровой В.В. целевого кредита на сумму не менее 120000.00 рублей и не более 2100000.00 рублей, срок действия решения Банка до 20 июня 2008 года включительно.

14 мая 2008 года между Захаровой В.В. и Открытым акционерным обществом «Национальный Торговый Банк» заключен кредитный договор в соответствии с которым, Захаровой В.В. предоставлен кредит в сумме 1500000 рублей для приобретения квартиры по адресу: <адрес>.

22 мая 2008 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области Захаровой В.В. и ее несовершеннолетнему сыну выданы Свидетельства о государственной регистрации права на <адрес>, расположенную в <адрес>, зарегистрированных 19 мая 2008 года в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за номером .

В период с 22 мая 2008 года по 27 мая 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, согласно распределения ролей, продолжая реализовывать совместный с Захаровой В.В. преступный умысел на мошенничество, вовлекло в преступную группу Ефимова С.П., который передал неустановленному следствием лицу светокопию паспорта гражданина РФ серии , выданный на свое имя, а Захарова В.В. передала свидетельство о государственной регистрации права на <адрес>, расположенную в <адрес>, с целью изготовления подложных документов для продажи Захаровой В.В. указанной квартиры, якобы принадлежащей Ефимову С.П.

В период с 28 мая 2008 года по 11 июня 2008 года, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте г. Тольятти, неустановленное следствием лицо, достоверно зная о том, что Ефимов С.П. не является собственником <адрес>, с помощью компьютерной техники изготовил и распечатал подложные документы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

11 июня 2008 года, точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо, находясь в филиале №6319 Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу г. Тольятти, ул. Жилина, 9, передал Ефимову С.П. вышеуказанные подложные официальные документы изготовленные на имя последнего на <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ним для получения ипотечного кредита, которые Ефимов С.П., согласно распределения ролей, предоставил кредитному инспектору ФИО14

В этот же день, находясь в вышеуказанном Банке, Захарова В.В. и Ефимов С.П., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, создавая видимость законности проведения сделки, заключили договор купли-продажи квартиры по адресу <адрес>, с использованием кредитных средств банка, в соответствии с которым, Ефимов С.П. выступил продавцом, а Захарова В.В. - покупателем вышеуказанной квартиры. Ефимов С.П. и Захарова В.В., продолжая вводить в заблуждение сотрудника Банка относительно истинных намерений, подписали акт приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся по вышеуказанному адресу. Ефимов С.П. собственноручно написал расписку в получении 100 000 рублей от Захаровой В.В. в качестве предварительной оплаты стоимости продаваемой квартиры, что не соответствовало действительности.

Захарова В.В., согласно распределения ролей, заключила с Банком ВТБ 24 (ЗАО) в лице заместителя управляющего филиалом Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО20, кредитный договор от 11.06.2008 г., согласно которому Кредитор - Банк ВТБ 24 (ЗАО) предоставляет Заемщику - Захаровой В.В. кредит в размере 2100000 рублей сроком на 242 календарных месяца в безналичной форме, путем перечисления всей суммы кредита на текущий рублевый счет , открытый на имя Захаровой В.В., не позднее 1 рабочего дня, с даты предоставления Заемщиком Кредитору: Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждающей регистрацию права залога (ипотеки), или нотариально засвидетельствованной копии Свидетельства о государственной регистрации права собственности Заемщика на квартиру с отметкой о наличии обременения в виде залога (ипотеки); копии расписки, подтверждающей предоставление закладной в указанный орган.

В тот же день, находясь в вышеуказанном банке, Захарова В.В., продолжая реализовывать совместный с Ефимовым С.П. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, передала неустановленному следствием лицу, заключенные ею вышеуказанные договор купли-продажи с актом приема-передачи квартиры и кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, для изготовления подложных документов, указанных в кредитном договоре, а неустановленное следствием лицо, в период с 11.06.2008 по 07.07.2008, в неустановленном следствием месте, согласно распределения ролей, с помощью компьютерной техники изготовило и распечатало подложные документы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Захарова В.В., продолжая действия, связанные с окончанием реализации совместного с Ефимовым С.П. и неустановленным следствием лицом преступного умысла, 08.07.2008, в период с 09.00 ч. по 19.00 ч., точное время следствием не установлено, находясь в помещении ОО «Тольяттинский» филиала Банка ВТБ 24 (ЗАО), злоупотребляя доверием специалиста банка ФИО22, предоставила последней полученные от неустановленного следствием лица вышеуказанные подложные документы: <данные изъяты>, на основании которых, по условиям кредитного договора от 11.06.2008 г., на расчетный счет , открытый банком, были зачислены денежные средства в сумме 2100000 рублей.

Захарова В.В. в тот же день получила в кассе Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенной в том же помещении вышеуказанные денежные средства в сумме 2100000 рублей, не имея намерений на уплату процентных начислений и погашения основной суммы кредита. С похищенными денежными средствами Захарова В.В. с места происшествия скрылась.

В этот же день Захарова В.В., Ефимов С.П. и неустановленное следствием лицо, согласно предварительной договоренности, распределили похищенные денежные средства между собой: Захаровой В.В. - 1 260 000 рублей, неустановленному следствием лицу - 820000 рублей, Ефимову С.П. - 20000 рублей.

Таким образом, Захарова В.В., Ефимов С.П. и неустановленное следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Банка ВТБ 24 (ЗАО), похитили принадлежащие Банку ВТБ 24 (ЗАО) денежные средства в сумме 2100 000 рублей, причинив Банку ВТБ 24 (ЗАО) материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же, подсудимый Ефимов С.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ОАО «БИНБАНК», путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 01.12.2007 года по 28.12.2007 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в офисе организации <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «БИНБАНК», вступил в преступный сговор на совершение мошеннических действий с неустановленным следствием лицом, которому передал <данные изъяты>

Согласно распределения ролей, неустановленное следствием лицо в период с 01.12.2007 года по 28.12.2007 года, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте г. Тольятти, достоверно зная о том, что Ефимов С.П. не является сотрудником <данные изъяты> с помощью компьютерной техники изготовил и распечатал подложные документы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

28 декабря 2007 года, точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо, находясь около дополнительного офиса «На Тополиной» филиала ОАО «БИНБАНК» в Самаре, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Тополиная, 45, передал вышеуказанные подложные документы Ефимову С.П. для дальнейшего предоставления в дополнительный офис «На Тополиной» филиала ОАО «БИНБАНК» в Самаре для получения кредита.

В этот же день, Ефимов С.П. совместно с неустановленным следствием лицом, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на мошенничество, находясь в помещении дополнительного офиса «На Тополиной» филиала ОАО «БИНБАНК» в Самаре, расположенный по адресу: г. Тольятти, ул. Тополиная, 45, обратился к кредитному инспектору Банка ФИО24 с заявлением на получение кредита в размере 380 000 рублей, заполнил анкету-заявление в которой собственноручно указал ложные сведения относительно: места работы и должности <данные изъяты>», заработной платы «50 000». Не имея намерения выполнять принимаемые на себя кредитные обязательства по погашению кредита и уплате процентных начислений за пользованием кредита, не ставя в известность о своих истинных преступных намерениях и, вводя в заблуждение кредитного инспектора Банка ФИО24, злоупотребляя его доверием, предоставил последнему подложные документы, оформленные на его имя: <данные изъяты>

Ефимов С.П., в этот же день, находясь в помещении дополнительного офиса «На Тополиной» филиала ОАО «БИНБАНК» в Самаре, расположенный по адресу: г. Тольятти, ул. Тополиная, 45, достоверно зная о том, что банком на основании представленных Ефимовым С.П. вышеуказанных ложных сведений, принято положительное решение о выдаче ему кредита в сумме 380 000 рублей, не имея намерений на погашение кредита и выплату процентных начислений, заключил с ОАО «БИНБАНК» в лице заместителя дополнительного офиса «На Тополиной» филиала ОАО «БИНБАНК» в Самаре ФИО25 кредитный договор на условиях ежемесячного погашения кредита в сумме 10 067 рублей 68 копеек (погашение кредита плюс проценты за пользование кредита).

На основании кредитного договора от 28.12.2007 года, в ОАО «БИНБАНК» на имя Ефимова С.П. был открыт счет , на который было произведено зачисление денежных средств в сумме 380 000 рублей.

Продолжая действия, связанные с окончанием реализации преступного умысла, в этот же день -28 декабря 2007 года, в период времени с 09.00 ч. по 19.00 ч., более точное время следствием не установлено, Ефимов С.П., находясь в кассе дополнительного офиса «На Тополиной» филиала ОАО «БИНБАНК» в Самаре, расположенный по адресу: г. Тольятти, ул. Тополиная, 45, на основании вышеуказанного кредитного договора, с расчетного счета получил денежные средства в сумме 380000 рублей, не имея намерений на уплату процентных начислений и погашения основной суммы кредита.

В этот же день - 28 декабря 2007 года, более точное время следствием не установлено, находясь возле дополнительного офиса «На Тополиной» филиала ОАО «БИНБАНК» в Самаре, расположенный по адресу: г. Тольятти, ул. Тополиная, 45, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 240000 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 140000 рублей Ефимов С.П. оставил себе, которыми распорядился по своему усмотрению.

С целью сокрытия преступления, неустановленное следствием лицо, для создания видимости якобы выполнения взятых на себя обязательств в счет погашения кредиторской задолженности, внес несколько платежей на счет , 25.01.2008 г. денежные средства в сумме 10 067 рублей 68 копеек (4 251 рубль 77 копеек в счет погашения основного долга, 5 815 рублей 91 копейка в счет погашения процентов за пользование кредитом), 02.06.2008 г. денежные средства в сумме 3000 рублей (3000 рублей в счет погашения штрафа за просроченный платеж), 09.07.2008 г. денежные средства в сумме 5000 рублей (3000 рублей в счет погашения начисленной пени за просроченный платеж, 2000 рублей в счет погашения штрафа за просроченный платеж).

Таким образом, Ефимов С.П. с неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили принадлежащие ОАО «БИНБАНК» денежные средства в сумме 375 748 рублей 23 копеек, причинив ОАО «БИНБАНК» материальный ущерб, в крупном размере.

Действия Ефимова С.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, действия Ефимова С.А. и Захаровой В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Ефимов С.П. Захарова В.В. виновность в совершении преступлений признали полностью и поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Ефимов С.П. и Захарова В.В. в присутствии представителя потерпевшего, защитников и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего - ОАО «БинБАНК» Дзейтова Т.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Банка ВТБ 24 (ЗАО) - Якушкин В.В. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Ефимова С.П. и Захаровой В.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Захаровой В.В. и Ефимова С.П. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12..2011 года ), поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Ефимова С.П., кроме того, следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12..2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законодателем к категории тяжких преступлений, а также личности подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и уровень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения в настоящем деле положений ст. 64 УК РФ, а равно для назначения Захаровой В.В. и Ефимову С.П. более мягкого наказания, чем лишение свободы. Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие в соответствии с внесенными изменениями в УК РФ Федеральным Законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Вместе с тем, учитывая данные о личностях подсудимых, наличие иждивенцев, отношение к содеянному, их полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным, назначив подсудимым наказание в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ и определить им условное его отбывание. Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, приходя к убеждению, что их исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, без применения дополнительных видов наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12..2011 года) и назначить ему наказание за каждое:

По ст. 159 ч. 3 УК РФ – ОДИН год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 159 ч. 4 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефимову <данные изъяты> наказание – ДВА года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком - ОДИН год.

ЗАХАРОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12..2011 года) и назначить наказание – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захаровой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком - ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Ефимова С.П. и Захарову В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения в отношении Ефимова С.П. и Захаровой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения копии приговора суда, кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: <данные изъяты>