Статья 228 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Чуйкова В.И.,

защитника –адвоката Поликарпова В.В., предоставившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов <адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чуйкова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чуйков В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чуйков В.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, которое положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил до 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его возле <адрес> сотрудниками милиции, которыми при его доставлении в здание ОП У МВД РФ, расположенное по адресу <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Чуйкова В.И. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Чуйкова В.И. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой <данные изъяты> г(в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чуйков В.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Чегодаева Ю.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Чуйкова В.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Чуйков В.И.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит <данные изъяты> работает, по месту работы характеризуется положительно<данные изъяты> со слов имеет <данные изъяты>, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Чуйков В.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, не судим, но в силу погашения судимости<данные изъяты>

Смягчающим Чуйкова В.И. обстоятельством является наличие <данные изъяты> Отягчающих Чуйкова В.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Чуйкова В.И. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая признание подсудимым вины, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого о совершении им преступления <данные изъяты> суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чуйкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

<данные изъяты>

Меру пресечения Чуйкову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения У МВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий