ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Катасонова А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Шкурова С.С.,

подсудимого Горбачева К.В.,

защитника – адвоката Горелика Д.С., представившего удостоверение № 1541 и ордер № 004057 от 12.03.2012,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Горбачева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Горбачев К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Горбачев К.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов в лесном массиве, расположенном за кафе <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, первоначальной общей массой 23,9 грамма в высушенном состоянии, которую сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, Горбачев К.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где при проведении личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – марихуана, было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Горбачева К.В. вещество является наркотическим средством – марихуаной общей массой в высушенном состоянии 23,9 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Горбачев К.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Горбачева К.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, юридически не судим, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, со слов имеет заболевание – <данные изъяты>, также со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, неофициально работает в такси и получает ежемесячный доход, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Горбачеву К.В. наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере и полагает, что данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 21,818 грамма (квитанция ) хранится в камере хранения У МВД России по <адрес>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбачева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Горбачеву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 21,818 грамма (квитанция ), хранящееся в камере хранения У МВД России по <адрес>, – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: