ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Катасонова А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

подсудимого Ярового А.П.,

защитника – адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение № 463 и ордер № 00000272 от 21.02.2012,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ярового ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Яровой А.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Яровой А.П., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой – 1,014 грамма для личного употребления, которое набрал в медицинский шприц и положил его в левый нагрудный карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут Яровой А.П. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в ОП У МВД России по <адрес>, где незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,014 грамма, было у него обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ярового А.П., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством общей массой 1,014 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Яровой А.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ярового А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом, имеет ежемесячный доход, иждивенцев не имеет, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Яровому А.П. наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере и полагает, что данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,305 грамма в шприце; два использованных шприца, девять использованных иголок в футлярах, стеклянный пузырек с остатками йода, тарелка с налетом темного цвета (квитанция ) хранятся в камере хранения У МВД России по <адрес>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ярового ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Яровому А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,305 грамма в шприце; два использованных шприца, девять использованных иголок в футлярах, стеклянный пузырек с остатками йода, тарелку с налетом темного цвета (квитанция ), хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий: