ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Катасонова А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Соколовой Е.О.

подсудимой Андреевой Е.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области Курибеда А.В, представившей удостоверение № 2336 от 20.12.2010 и ордер № 001589 от 24.02.2012,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Андреевой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, б<адрес> <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившейся условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 го<адрес> месяцев 4 дня; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Андреева Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Андреева Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени примерно до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,70 грамма, что соответствует крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут у торца <адрес> <адрес> <адрес> Андреева Е.В. была задержана сотрудниками полиции и в ходе исследования предметов одежды у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 0,70 грамма, что соответствует крупному размеру, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Андреева Е.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении.

Органами следствия действия Андреевой Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Андреевой Е.В. признак преступления – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. в обвинении отсутствует указание на наличие заключения эксперта о незаконном способе изготовления наркотического средства. Действия Андреевой Е.В. государственным обвинителем предложено квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С позицией государственного обвинителя суд, в силу ст. 246 УПК РФ, а также учитывая, что фактические обстоятельства по делу не изменяются, исследование доказательств не требуется, соглашается и исключает из обвинения Андреевой Е.В. признак преступления – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Андреева Е.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судима за совершение умышленных преступлений, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов имеет заболевание <данные изъяты>, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими обстоятельствами судом признаются наличие у подсудимой малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы и определяет ей наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимой вины, наличие малолетнего ребенка суд полагает, что цель исправления может быть достигнута без изоляции от общества и применяет к ней положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,66 грамма; кодеин, остаточной массой 0,048 грамма (квитанция № 1/77/369); дактопленка (квитанция № 1/64/501) хранятся в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андрееву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Андрееву Е.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; находится дома в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача – нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Андреевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,66 грамма; кодеин, остаточной массой 0,048 грамма (квитанция № 1/77/369); дактопленка (квитанция № 1/64/501), хранящиеся в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий: