ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Катасонова А.В.,

при секретаре Егорове В.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Абдулгалимова Н.Н.,

защитника – адвоката Абаскаловой А.В, представившего удостоверение № 1894 и ордер № 63/011738 от 07.03.2012 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Абдулгалимова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в <адрес> <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто;

- постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное приговором Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства заменено из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ на 3 месяца 10 дней лишения свободы в колони поселении; условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением осужденного для отбывания назначенного судом наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонию поселение, вышеуказанные приговоры постановлено исполнять самостоятельно, в отношении ФИО1 объявлен розыск, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Абдулгалимов Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Абдулгалимов Н.Н. в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда дома, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии ранее ему знакомого несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, увидел стоящий в тамбуре велосипед «Стелз навигатор 530» стоимостью 7540 рублей, принадлежащий ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, будучи уверенным в том, что несовершеннолетний ФИО5 в силу своего возраста и жизненного опыта не попытается пресечь его преступные действия и не расскажет об увиденном, Абдулгалимов Н.Н. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь ведущая в тамбур не заперта и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил вышеуказанный велосипед, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7540 рублей. После чего Абдулгалимов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абдулгалимов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Абдулгалимова Н.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, на учетах в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психиатрическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого и явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, принудительных работ, ограничения свободы, суд не находит и считает, что цель исправления Абдулгалимова Н.Н. может быть достигнута лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 18, 68 УК РФ без применения положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдулгалимова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Абдулгалимову Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Абдулгалимова Н.Н. под стражей с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Абдулгалимову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Судья: