Статья 158 часть 2 п. `в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 04 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Гаговского В.С.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Фомина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ - точное время органами предварительного расследования не установлено - находясь в своей <адрес>, воспользовался отсутствием в квартире совместно проживающих с ним лиц, вошел в комнату П. откуда тайно похитил ноутбук «Dell», стоимостью <данные изъяты> рубля, с входящим в комплект зарядным устройством, а также чехол для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Фомин Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая П. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Фомина Д.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Фомина Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее <данные изъяты>; на учетах нигде не состоит; характеризуется по месту жительства <данные изъяты>; вину признал и в содеянном раскаялся, подав в ходе расследования явку с повинной; ущерб не возместил. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Обстоятельством смягчающим ответственность, является явка с повинной; отягчающим <данные изъяты>. Однако суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих право назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, а равно оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и полагает необходимым назначить Фомину Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Взыскать с Фомина Д.В. в пользу П. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: