Статья 228 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 марта 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

подсудимого Фролова О.Н.,

защитника –адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Фролов О.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фролов О.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время дознанием не установлены, находясь на территории пустыря <данные изъяты> <адрес>, без цели сбыта путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, которое незаконно хранил <данные изъяты> по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Фролов О.Н. извлек из электрощитового шкафа пакет с наркотическим средством- марихуана, положил к себе в карман куртки и незаконно хранил при себе до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его возле <адрес> сотрудниками полиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Фролова О.Н. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Фролова О.Н. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой <данные изъяты> г (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Фролов О.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Соколова Е.О. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Фролов О.Н.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно<данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился <данные изъяты> где характеризуется с положительной стороны<данные изъяты> согласно представленной справке является <данные изъяты> вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Фролов О.Н. по данным <данные изъяты> совершил <данные изъяты> умышленное преступление <данные изъяты>, посягающее на здоровье населения.

Смягчающими Фролова О.Н. обстоятельствами судом признаны <данные изъяты>. Отягчающих Фролова О.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Фролова О.Н. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ.

Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Фролова О.Н. положений ст.64 УК РФ. <данные изъяты>, суд не находит оснований для применения к Фролову О.Н. и положений ст.82 УК РФ, а также

Поскольку Фролов О.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести <данные изъяты> назначает ему наказание <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фролова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> наказание в четырех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролову О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Фролова О.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>