Абдинов З.А.о., Боженко В.В., Назаров А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.

защиты в лице: адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение №2111 и ордер №000201 из адвокатского кабинета «Лященко» г.Тольятти, адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение №1901 и ордер №61/006175 из коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти, и адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение №2158 и ордер №61/006218 из коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимых Абдинова З.А.о., Боженко В.В., Назарова А.А.

потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО16, ФИО15, ФИО8, ФИО4, ФИО17

представителей потерпевших: ФИО44 в лице ФИО24, ФИО48 в лице ФИО21, ФИО42 в лице ФИО22

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абдинова З.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

Боженко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

Назарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. своими умышленными действиями совершили одиннадцать хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 32 минуты Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> и мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО18, и используя <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты>, совместно с Боженко В.В., <данные изъяты>. Далее Боженко В.В., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО18 передачи денежных средств в сумме 30000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО18, не догадываясь о преступном умысле,доверилась Боженко В.В. и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии сумма в размере 30000 рублей. После этого Боженко В.В., <данные изъяты> который приедет к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 59 минут Боженко В.В., <данные изъяты> согласно отведенной ему роли сообщил Абдинову З.А.о. <данные изъяты> указанный ему ФИО18 адрес с целью получения им денежных средств у последней, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал к <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО18 и <данные изъяты>. ФИО18, не предполагая о преступных намерениях Абдинова З.А.о., Назарова А.А. и Боженко В.В., пригласила пройти Абдинова З.А.о. в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 30000 рублей. После этого Абдинов З.А.о. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 30000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Боженко В.В. передал <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. причинили ФИО18 значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 48 минут Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонный звонок на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО16, и <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты> совместно с Боженко В.В., <данные изъяты>. Далее Боженко В.В., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО16 передачи денежных средств в сумме 20000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО16, не предполагая о преступном умысле,доверилась последним и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии сумма в размере 20000 рублей. После этого Боженко В.В., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 07 минут, Боженко В.В. и Назаров А.А, продолжая реализовывать преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> вновь позвонили на домашний телефон , принадлежащий ФИО16, и убедились, что последняя готова передать денежные средства в сумме 20000 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 14 минут, Назаров А.А., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> указанный ему ФИО16 адрес, с целью получения им денежных средств у последней, <данные изъяты>. С целью реализации совместного преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО16 и представился <данные изъяты>. ФИО16, не предполагая о преступных намерениях Абдинова З.А.о., пригласила пройти его в квартиру, где передала ему деньги в сумме 20000 рублей, с которыми Абдинов З.А.о. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Боженко В.В. передал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 02 минуты, Боженко В.В. и Назаров А.А., продолжая действовать совместно и согласованно в целях реализации преступного умысла их группы, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> вновь позвонили на домашний телефон , принадлежащий ФИО16, и действуя согласно ранее выдуманной истории о том, что <данные изъяты> введя ее таким образом в заблуждение, потребовали от ФИО16 передачи денежных средств в сумме 27000 рублей. ФИО16, не предполагая о преступном умысле,доверилась последним и согласилась на передачу денежных средств в сумме 27000 рублей, <данные изъяты> После этого Боженко В.В., <данные изъяты> который к ней приедет домой. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 44 минуты Назаров А.А., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера сообщил ранее незнакомому ФИО39 посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> и введя в заблуждение последнего об истинных намерениях <данные изъяты>, указал ему адрес ФИО16, с целью получения у нее денежных средств. ФИО39, не осведомленный о цели и способе получения денежных средств, не догадываясь о преступных намерениях Боженко В.В. и Назарова А.А., на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал к подъезду <адрес>, в котором проживает ФИО16, при входе в подъезд встретился с последней, <данные изъяты> Назарова А.А. <данные изъяты> ФИО16, не предполагая о преступных намерениях Боженко В.В. и Назарова А.А., находясь <данные изъяты> <адрес> передала ФИО39 деньги в сумме 27000 рублей, с которыми тот скрылся с места преступления и по указанию Боженко В.В. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минуты, Боженко В.В. и Назаров А.А., воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> вновь позвонили на домашний телефон , принадлежащий ФИО16, и действуя согласно ранее выдуманной истории о том, что <данные изъяты>, снова потребовали от ФИО16 передачи денежных средств в сумме 10000 рублей, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО16, не предполагая о преступном умысле,доверилась последним и согласилась на передачу денежных средств в сумме 10000 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 43 минуты Боженко В.В., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут, Назаров А.А., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера сообщил посредством сотовой связи, позвонив на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> ранее незнакомому ему ФИО40, введя в заблуждение последнего об истинных намерениях, <данные изъяты>, сообщил указанный ему ФИО16 адрес с целью получения у нее денежных средств. ФИО40, не осведомленный о цели и способе получения денежных средств, не догадываясь о преступных намерениях Боженко В.В. и Назарова А.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер под управлением ФИО41 проследовал к <адрес>, в котором проживает ФИО16, у подъезда встретился с последней, однако преступный умысел Боженко В.В. и Назарова А.А., направленный на хищение денежных средств в сумме 10000 рублей, ФИО40 до конца доведен не был по независящим от его воли обстоятельствам, так как около подъезда последний был задержан сотрудниками милиции. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. причинили ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 47000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО17, и <данные изъяты> Назаров А.А. совместно с Боженко В.В., <данные изъяты>. Далее Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО17 передачи денежных средств в сумме 14000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО17, не догадываясь о преступном умыследоверилась последним и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии сумма в размере 14000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 41 минуту, Боженко В.В., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер сотового оператора <данные изъяты> указанный им ФИО17 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО17, <данные изъяты>. ФИО17, не догадываясь о преступных намерениях Боженко В.В., Назарова А.А. и Абдинова З.А.о. пригласила последнего пройти в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 14000 рублей. После этого Абдинов З.А.о. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 14000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег он по указанию Боженко В.В. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В., Назаров А.А. причинили ФИО17 значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 56 минут Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> и мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО20, и используя различные голосовые интонации Назаров А.А. и Боженко В.В., <данные изъяты>. Далее Боженко В.В. и Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшей оказать <данные изъяты>, потребовали от ФИО20 передачи денежных средств в сумме 30000 рублей в качестве <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО20, не догадываясь о преступном умыследоверилась последним и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии сумма в размере 30000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 04 минуты Боженко В.В., <данные изъяты> согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер сотового оператора <данные изъяты> указанный им ФИО20 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты> С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал к <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО20, и <данные изъяты>. ФИО20, не догадываясь о преступных намерениях Назарова А.А., Боженко В.В. и Абдинова З.А.о. пригласила пройти его в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 30000 рублей. После этого Абдинов З.А.о. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 30000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Боженко В.В. и Назарова А.А. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. причинили ФИО20 значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 29 минут Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО12, и используя различные голосовые интонации, Назаров А.А. и Боженко В.В., <данные изъяты> Далее Боженко В.В. и Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшего <данные изъяты>, потребовали от ФИО12 передачи денежных средств в сумме 25000 рублей <данные изъяты>, введя его таким образом в заблуждение. ФИО12, не догадываясь о преступном умысле,доверился последним и согласился на передачу денежных средств, пояснив, что у него есть в наличии сумма в размере 25000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 53 минуты Боженко В.В., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер сотового оператора <данные изъяты> указанный им ФИО54 адрес с целью получения им у него денежных средств, <данные изъяты> С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал <адрес> поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО12 и <данные изъяты>. ФИО12, не предполагая о преступных намерениях Боженко В.В., Назарова А.А. и Абдинова З.А.о. пригласил его пройти в квартиру, где доверившись последним передал деньги в сумме 25000 рублей. После этого Абдинов З.А.о., находясь на связи с Боженко В.В. и Назаровым А.А., передал трубку своего мобильного телефона ФИО12, а Боженко В.В. продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о. и Назаровым А.А., <данные изъяты>, убедившись, что ФИО12 <данные изъяты>. ФИО12, не догадываясь о преступном умыследоверился последним, согласился на передачу денежных средств, пояснив, что у него есть в наличии сумма в размере 24000 рублей, которые он тут же передал находящемуся в его квартире Абдинову З.А.о., который с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 49000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Боженко В.В. <данные изъяты> Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. причинили ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 49000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО19, и <данные изъяты>, Назаров А.А. и Боженко В.В., <данные изъяты>. Далее Боженко В.В. и Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовали от ФИО19 передачи денежных средств в сумме 20000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО19, не догадываясь о преступном умысле,доверилась последним и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии сумма в размере 20000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 24 минуты Боженко В.В., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер сотового оператора <данные изъяты> указанный им ФИО19 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты> С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО19 и <данные изъяты>. ФИО19, не подозревая о преступных намерениях Назарова А.А., Боженко В.В. и Абдинова З.А.о. пригласила его пройти в квартиру, где доверяя последним передала деньги в сумме 20000 рублей. После этого Абдинов З.А.о. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей скрылся, распорядившись частью денег по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию ФИО2 <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. причинили ФИО19 значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 33 минуты Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО42, и используя различные голосовые интонации Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты> Далее Боженко В.В., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО42 передачи денежных средств в сумме 65000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО42, не догадываясь о преступном умысле,доверилась последним и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии сумма в размере 65000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 38 минут Боженко В.В., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> и сообщил указанный им ФИО42 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО42 и <данные изъяты>. ФИО42, не догадываясь о преступных намерениях Назарова А.А., Боженко В.В. и Абдинова З.А.о. пригласила его пройти в квартиру, где доверяя последним передала последнему деньги в сумме 65000 рублей. После этого Абдинов З.А.о. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 65000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег перечислил по указанию Боженко В.В. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. причинили ФИО42 значительный материальный ущерб в сумме 65000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 04 минуты Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу: <адрес>, которым пользуется ФИО43, и используя различные голосовые интонации, Назаров А.А. и Боженко В.В., <данные изъяты> Далее Боженко В.В. и Назаров А.А. убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовали от ФИО43 передачи денежных средств в сумме 13000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО43, не догадываясь о преступном умыследоверилась последним и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии денежные средства в сумме 13000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 11 минут Боженко В.В., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> указанный им ФИО43 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты> С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал <адрес> поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО43 и <данные изъяты>. ФИО43, не предполагая о преступных намерениях Назарова А.А., Боженко В.В. и Абдинова З.А.о. пригласила его пройти в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 13000 рублей. После этого Абдинов З.А.о. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 13000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Боженко В.В. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. причинили ФИО43 значительный материальный ущерб в сумме 13000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 58 минут Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу: <адрес>, которым пользуется ФИО14, и <данные изъяты>, Назаров А.А. и Боженко В.В., <данные изъяты> Далее Боженко В.В. и Назаров А.А. убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовали от ФИО14 передачи денежных средств в сумме 45000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО14, не догадываясь о преступном умысле,доверилась последним и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии денежные средства в сумме 45000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 22 минуты Боженко В.В., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> указанный им ФИО14 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на автомобиле под управлением <данные изъяты> проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО14 и <данные изъяты>. ФИО14, не предполагая о преступных намерениях Боженко В.В., Назарова А.А. и Абдинова З.А.о. пригласила его пройти в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 45000 рублей. После этого Абдинов З.А.о. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 45000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Боженко В.В. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. причинили ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 45000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 32 минуты Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО15, и <данные изъяты>, Назаров А.А. и Боженко В.В., <данные изъяты>. Далее Боженко В.В. и Назаров А.А. убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовали от ФИО15 передачи денежных средств в сумме 15000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО15, не догадываясь о преступном умысле,доверилась последним и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии денежные средства в сумме 15000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 41 минуту, Боженко В.В., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> указанный им ФИО15 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на автомобиле под управлением <данные изъяты> проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО15 и <данные изъяты>. ФИО15, не предполагая о преступных намерениях Назарова А.А., Боженко В.В. и Абдинова З.А.о. пригласила его пройти в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 15000 рублей. После этого Абдинов З.А.о. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 15000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Боженко В.В. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. причинили ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 16 минут Боженко В.В. и Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществили телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу: <адрес>, которым пользуется ФИО44, и <данные изъяты>, Назаров А.А. и Боженко В.В., <данные изъяты>. Далее Боженко В.В. и Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовали от ФИО44 передачи денежных средств в сумме 15000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО44, не догадываясь о преступном умысле,доверилась последним и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии денежные средства в сумме 15000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут Боженко В.В., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> указанный им ФИО44 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на автомобиле под управлением <данные изъяты> проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО44 и <данные изъяты>. ФИО44, не предполагая о преступных намерениях Назарова А.А., Боженко В.В. и Абдинова З.А.о. пригласила его пройти в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 15000 рублей. После этого Абдинов З.А.о. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 15000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся <данные изъяты> по указанию Боженко В.В. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. причинили ФИО44 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Кроме того, Абдинов З.А.о. и Боженко В.В. своими умышленными действиями совершили два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Абдинов З.А.о. и Боженко В.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 33 минуты Боженко В.В., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> и мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон <данные изъяты> , установленный по адресу: <адрес>, которым пользуется ФИО13, и <данные изъяты>, <данные изъяты>. Далее Боженко В.В., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО13 передачи денежных средств в сумме 30000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО13, не догадываясь о преступном умысле Боженко В.В.,доверилась последнему и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что необходимая сумма в размере 30000 рублей у нее есть в наличии. После этого Боженко В.В. сообщил потерпевшей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 46 минут, <данные изъяты> Боженко В.В., согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> посредством сотовой связи, позвонил Абдинову З.А.о. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> и сообщил указанный ему ФИО13 адрес с целью получения у нее денежных средств, <данные изъяты> С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО13 и <данные изъяты>. ФИО13, не предполагая о наличии преступного умысла Боженко В.В. и Абдинова З.А.о. пригласила его пройти в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 30000 рублей, с которыми Абдинов З.А.о. скрылся с места преступления, в последствии распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Боженко В.В. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о. и Боженко В.В. причинили ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

Они же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минуты Боженко В.В., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон <данные изъяты> , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО45, и <данные изъяты>, <данные изъяты>. Далее Боженко В.В., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО45 передачи денежных средств в сумме 3000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО45, не догадываясь о преступном умыследоверилась последнему и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что необходимая сумма в размере 3000 рублей у нее есть в наличии. После этого Боженко В.В. сообщил потерпевшей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, <данные изъяты>, Боженко В.В., согласно отведенной ему роли посредством сотовой связи, позвонив Абдинову З.А.о. на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил указанный ему ФИО45 адрес с целью получения у нее денежных средств, <данные изъяты> С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО45 и <данные изъяты>. ФИО45, не предполагая о наличии преступного умысла Боженко В.В. и Абдинова З.А.о. пригласила его пройти в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 3000 рублей, с которыми Абдинов З.А.о. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Боженко В.В <данные изъяты> Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А.о и Боженко В.В. причинили ФИО45 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Кроме того, Абдинов З.А.о. и Назаров А.А. своими умышленными действиями совершили хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Абдинов З.А.о. и Назаров А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 11 минут Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО3, и <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты> Далее Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО3 передачи денежных средств в сумме 5000 рублей, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО3, не догадываясь о преступных намеренияхдоверилась последнему и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут, Назаров А.А., <данные изъяты>, удерживая ФИО3 на связи, воспользовавшись мобильным телефоном имей: абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер оператора сотовой связи « <данные изъяты> указанный им ФИО3 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на автомобиле под управлением <данные изъяты> проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО3 и <данные изъяты>. ФИО3, не предполагая о преступных намерениях Назарова А.А. и Абдинова З.А.о. пригласила его пройти в квартиру, где доверяя последним передала деньги в сумме 5000 рублей. После этого Абдинов З.А.о. вышел из квартиры с похищенными денежными средствами в сумме 5000 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Назаров А.А., действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., в 16 часов 06 минут этого же дня, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>, убедившись, что ФИО3 желает <данные изъяты>, потребовал у последней еще 10000 рублей. ФИО3 не догадываясь о преступном умысле,доверилась последним и согласился на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии сумма в размере 10000 рублей, которые передала вернувшемуся в квартиру Абдинову З.А.о.. После этого Абдинов З.А.о. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 15000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Назарова А.А. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Абдинов З.А. и Назаров А.А. причинили ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Также Боженко В.В. своими умышленными действиями совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Абдинов З.А.о. и Боженко В.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 39 минут Боженко В.В., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно с Абдиновым З.А.о., исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> и мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу: <адрес>, которым пользуется ФИО46, и <данные изъяты> Боженко В.В., <данные изъяты>. Далее Боженко В.В., убедившись в желании потерпевшего <данные изъяты>, потребовал от ФИО46 передачи денежных средств в сумме 10000 рублей <данные изъяты>, введя его таким образом в заблуждение. ФИО46, не догадываясь о преступном умысле Боженко В.В.,доверился последнему и согласился на передачу денежных средств, пояснив, что у него есть в наличии сумма в размере 10000 рублей. После этого Боженко В.В., <данные изъяты>, сообщил ФИО46 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 49 минут Боженко В.В., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты>, сообщил Абдинову З.А.о. посредством сотовой связи, позвонив ему на абонентский номер сотового оператора <данные изъяты> указанный ему ФИО46 адрес с целью получения им у него денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы Абдинов З.А.о., осведомленный о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер проследовал к <адрес>, однако преступный умысел Боженко В.В., направленный на хищение денежных средств в сумме 10000 рублей, Абдинов З.А.о. не довел до конца по причинам независящим от Боженко В.В., так как Абдинов З.А.о. <адрес> увидел потерпевшего ФИО46, <данные изъяты> отказался от своего преступного умысла. Своими преступными действиями Боженко В.В. пытался похитить у ФИО46 денежные средства в сумме 10000 рублей, чем бы причинил значительный материальный ущерб.

Также Назаров А.А. своими умышленными действиями совершил семь хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Назаров А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступил <данные изъяты> в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 07 минут Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно <данные изъяты>, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонный звонок на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО9, и <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО47, не догадываясь о преступном умысле Назарова А.А.,доверился последнему и согласился на передачу денежных средств, пояснив, что <данные изъяты>. Назаров А.А., продолжая реализацию преступного умысла их группы, <данные изъяты>. После этого Назаров А.А., для достижения преступного результата, посредством сотовой связи позвонил <данные изъяты>, воспользовавшись мобильным телефоном <данные изъяты>, и сообщил ему указанный <данные изъяты> ФИО47 <данные изъяты>. Затем, Назаров А.А., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил звонок на сотовый телефон оператора сотовой связи <данные изъяты> которым пользуется <данные изъяты> ФИО47, и <данные изъяты> С целью реализации преступного умысла их группы <данные изъяты>, осведомленное о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, проследовал <адрес>, где введенный указанным образом в заблуждение <данные изъяты> ФИО47, доверившись последним, передал <данные изъяты> принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 32000 рублей. После этого <данные изъяты> с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Назарова А.А. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Назаров А.А. и <данные изъяты> причинили ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 32000 рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, <данные изъяты> в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно <данные изъяты>, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО6, и <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты>. Далее Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО6 передачи денежных средств в сумме 45000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО6, не догадываясь о преступном умысле Назарова А.А.,доверилась последнему и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии денежные средства в сумме 45000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. Затем Назаров А.А., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном с <данные изъяты>, позвонил <данные изъяты> и сообщил указанный ему ФИО6 адрес с целью получения у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы <данные изъяты>, осведомленное о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, проследовал <адрес> и <данные изъяты>. ФИО6, не предполагая о преступных намерениях <данные изъяты>, пригласила пройти его в дом, где доверившись последним передала деньги в сумме 45000 рублей. Получив денежные средства, <данные изъяты> с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 45000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Назарова А.А. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Назаров А.А. и <данные изъяты> причинили ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 45000 рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступил <данные изъяты> в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 43 минуты Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно <данные изъяты>, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> и мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользовалась ФИО48, и <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты> Далее Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО48 передачи денежных средств в сумме 15000 рублей, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО48, не догадываясь о преступном умысле Назарова А.А.,доверилась последнему и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии сумма в размере 15000 рублей и <данные изъяты>. После этого Назаров А.А. сообщил потерпевшей <данные изъяты>. Затем Назаров А.А., <данные изъяты>, воспользовавшись мобильным телефоном <данные изъяты>, посредством сотовой связи позвонил <данные изъяты>, сообщил указанный им ФИО48 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы <данные изъяты>, осведомленное о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО48 и <данные изъяты>. ФИО48, не предполагая о преступных намерениях неустановленного следствием лица, пригласила пройти его в квартиру, где доверившись последним, передала деньги в сумме 16000 рублей. После этого <данные изъяты> с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 16000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Назарова А.А. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Назаров А.А. и <данные изъяты> причинили ФИО48 значительный материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступил <данные изъяты> в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 51 минуту Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно <данные изъяты>, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> и мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО11, и <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты>. Далее Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшего <данные изъяты>, потребовал от ФИО11 передачи денежных средств в сумме 40000 рублей <данные изъяты>, введя его таким образом в заблуждение. ФИО11, не догадываясь о преступном умысле Назарова А.А.,доверился последнему и согласился на передачу денежных средств. После этого Назаров А.А. сообщил потерпевшему <данные изъяты>. Затем продолжая свои преступные действия, Назаров А.А., удерживая на связи ФИО11, и <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном <данные изъяты> посредством сотовой связи позвонил <данные изъяты> и сообщил указанный ему ФИО11 адрес с целью получения им у него денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы <данные изъяты>, осведомленное о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, на <данные изъяты> проследовал <адрес>, подошел к ФИО11 и представился по указанию Назарова А.А. <данные изъяты> ФИО11, не предполагая о преступных намерениях <данные изъяты>, доверившись последним, передал ему деньги в сумме 40000 рублей. После этого <данные изъяты> с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 40000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Назарова А.А. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Назаров А.А. и <данные изъяты> причинили ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступил <данные изъяты> в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 51 минуту Назаров А.А., <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно <данные изъяты>, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО8, и <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты>. Далее Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО8 передачи денежных средств в сумме 10000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО8, не догадываясь о преступном умысле Назарова А.А.,доверилась последнему и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у неё есть в наличии сумма в размере 10000 рублей. После этого Назаров А.А. сообщил потерпевшей <данные изъяты> Затем Назаров А.А., <данные изъяты>, воспользовавшись мобильным телефоном <данные изъяты>, посредством сотовой связи позвонил <данные изъяты> и сообщил указанный ФИО8 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы <данные изъяты>, осведомленное о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, проследовал <адрес> и поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО8, где представился по указанию Назарова А.А. <данные изъяты>. ФИО8, не предполагая о преступных намерениях <данные изъяты> пригласила пройти его в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 10000 рублей. Получив денежные средства в сумме 10000 рублей <данные изъяты> скрылся с ними с места преступления, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Назарова А.А. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Назаров А.А. и <данные изъяты> причинили ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступил <данные изъяты> в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно <данные изъяты>, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> и мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу: <адрес>, которым пользуется ФИО4, и <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты>. Далее Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО4 передачи денежных средств в сумме 40000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО4, не догадываясь о преступном умысле Назарова А.А.,доверилась последнему и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии сумма в размере 30000 рублей. После этого Назаров А.А., <данные изъяты>. Затем Назаров А.А., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном <данные изъяты>, посредством сотовой связи позвонил <данные изъяты> и сообщил указанный ФИО4 адрес с целью получения у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы <данные изъяты>, осведомленное о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО4 и представился указанию Назарова А.А. <данные изъяты> ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях <данные изъяты>, пригласила пройти его в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 30000 рублей. Получив денежные средства в сумме 30000 рублей <данные изъяты> скрылся с ними с места преступления, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Назарова А.А. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Назаров А.А. и <данные изъяты> причинили ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, вступил <данные изъяты> в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно <данные изъяты>, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО7, и <данные изъяты> Назаров А.А., <данные изъяты>. Далее Назаров А.А., убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО7 передачи денежных средств в сумме 24000 рублей <данные изъяты>, введя ее таким образом в заблуждение. ФИО7, не догадываясь о преступном умыследоверилась последнему и согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что у нее есть в наличии деньги в размере 10000 рублей. После этого Назаров А.А. сообщил потерпевшей <данные изъяты> Затем, продолжая реализовывать преступный умысел их группы, Назаров А.А., <данные изъяты>. Затем Назаров А.А., <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись мобильным телефоном <данные изъяты>, посредством сотовой связи позвонил <данные изъяты> и сообщил указанный ему ФИО7 адрес с целью получения им у нее денежных средств, <данные изъяты>. С целью реализации преступного умысла их группы <данные изъяты>, осведомленное о цели и способе получения денежных средств, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, проследовал <адрес>, поднялся в <адрес>, в которой проживает ФИО7 и <данные изъяты>. ФИО7, не предполагая о преступных намерениях <данные изъяты> пригласила пройти его в квартиру, где доверившись последним передала деньги в сумме 14000 рублей. После этого <данные изъяты> с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 14000 рублей скрылся, распорядившись <данные изъяты> по своему усмотрению, а оставшуюся часть денег по указанию Назарова А.А. <данные изъяты>. Своими совместными преступными действиями Назаров А.А. и <данные изъяты> причинили ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей.

Также Назаров А.А. своими умышленными действиями совершил два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут, Назаров А.А., <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, действуя по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО5, и <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты>. Далее Назаров А.А., продолжая свои преступные действия и убедившись в желании потерпевшей <данные изъяты>, потребовал от ФИО5 передачи денежных средств <данные изъяты>. ФИО5, введенная таким образом в заблуждение, не догадываясь о преступных намерениях Назарова А.А., доверилась последнему и <данные изъяты>. Таким образом Назаров А.А. похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 14000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 33 минуты, <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием граждан, действуя по заранее разработанному преступному плану, направленному на незаконное обогащение, воспользовавшись мобильным телефоном имей: с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил телефонные звонки на стационарный телефон , установленный по адресу:<адрес>, которым пользуется ФИО10, и <данные изъяты>, Назаров А.А., <данные изъяты>. Далее Назаров А.А., продолжая свои преступные действия, выяснив, что у ФИО10 имеются в наличии денежные средства в сумме 3300 рублей, и убедившись в желании потерпевшего <данные изъяты>, проживающему в <адрес>, потребовал от ФИО10 передачи денежных средств <данные изъяты> ФИО10 введенный таким образом Назаровым А.А. в заблуждение <данные изъяты>. Таким образом Назаров А.А. похитил принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме 3300 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. заявили ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. в присутствии своих защитников, потерпевших, представителей потерпевших и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение в совершении данных преступлений им понятно, они с ним согласны, вину в совершении преступлений признают. Также подсудимые Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. заявили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявляют данные ходатайства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Защитники подсудимых адвокаты Лященко М.Г., Звегинцев А.И. и Мариан В.Е. поддержали соответственно ходатайства подсудимых Абдинова З.А.о., Боженко В.В. и Назарова А.А. и просили суд удовлетворить их.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимых Абдинова З.А.о., Боженко В.В. и Назарова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО16, ФИО15, ФИО8, ФИО4, ФИО17 и представители потерпевших: ФИО44 - ФИО24, ФИО48 - ФИО21, ФИО42 - ФИО22 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых ФИО34, ФИО2 и ФИО25 без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимых Абдинова З.А.о., Боженко В.В. и Назарова А.А. по каждому эпизоду хищения ими чужого имущества квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимых и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимых Абдинова З.А.о., Боженко В.В. и Назарова А.А. доказана, и их действия следует квалифицировать:

действия Абдинова З.А.о. по эпизодам хищения имущества: у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО16 от 28-ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.159 ч.2 УК РФ (14 эпизодов), поскольку он своими умышленными действиями совершил четырнадцать эпизодов мошенничества, то есть четырнадцать эпизодов хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Боженко В.В. по эпизодам хищения имущества: у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО16 от 28-ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.159 ч.2 УК РФ (13 эпизодов), поскольку он своими умышленными действиями совершил тринадцать эпизодов мошенничества, то есть тринадцать эпизодов хищений чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Назарова А.А. по эпизодам хищения имущества: у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО16 от 28-ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.159 ч.2 УК РФ (19 эпизодов), поскольку он своими умышленными действиями совершил девятнадцать эпизодов мошенничества, то есть девятнадцать эпизодов хищений чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизодам хищения имущества у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.159 ч.2 УК РФ (2 эпизода), поскольку он своими умышленными действиями совершил два эпизода мошенничества, то есть два эпизода хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, согласно которым:

подсудимый Абдинов З.А.о. <данные изъяты> вину признал,

подсудимый Боженко В.В. <данные изъяты>, вину признал,

подсудимый Назаров А.А. <данные изъяты>, вину признал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Абдинова З.А.о., суд учитывает: наличие у него <данные изъяты>, добровольное возмещение им потерпевшей ФИО45 и частичное возмещение потерпевшим ФИО3, ФИО43 и ФИО17 имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Боженко В.В., суд учитывает его <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Назарова А.А., суд учитывает: <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимых Боженко В.В. и Назарова А.А., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Абдинова З.А.о., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимыми Боженко В.В. и Назаровым В.В., ролью каждого из подсудимых в содеянном, данных о их личности: подсудимый Боженко В.В. <данные изъяты>, подсудимый Назаров А.А. <данные изъяты>, - что свидетельствует об их склонности к совершению преступлений, суд не находит оснований к применению в отношении них положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и в целях их исправления, привития уважения их к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Боженко В.В. и Назаровым А.А. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым Абдиновым З.А.о., ролью каждого из подсудимых в содеянном, данных о личности подсудимого Абдинова З.А.о., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая, что подсудимый Абдинов З.А.о. <данные изъяты>, вину в совершенных преступлениях признал, <данные изъяты>, добровольно возместил потерпевшей ФИО45 и частично возместил потерпевшим ФИО3, ФИО43 и ФИО17 имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, <данные изъяты>, - суд находит возможным назначить ему наказание за указанные в приговоре преступления с применением ст.73 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд находит возможным не назначать Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Боженко В.В. <данные изъяты>, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание <данные изъяты>.

Назаров А.А. <данные изъяты> в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание <данные изъяты>.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО54, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и представителями потерпевших ФИО48, ФИО42, ФИО43 и ФИО44 соответственно ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24 были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба: ФИО3 в сумме 15000 рублей, ФИО4 в сумме 30000 рублей, ФИО5 в сумме 14000 рублей, ФИО6 в сумме 45000 рублей, ФИО7 в сумме 10000 рублей, ФИО8 в сумме 10000 рублей, ФИО9 в сумме 32000 рублей, ФИО10 в сумме 3300 рублей, ФИО11 в сумме 40000 рублей, ФИО54 в сумме 49000 рублей, ФИО13 в сумме 30000 рублей, ФИО14 в сумме 45000 рублей, ФИО15 в сумме 15000 рублей, ФИО16 в сумме 47000 рублей, ФИО17 в сумме 14000 рублей, ФИО18 в сумме 30000 рублей, ФИО19 в сумме 20000 рублей, ФИО20 в сумме 30000 рублей и представителями потерпевших ФИО48, ФИО42, ФИО43 и ФИО44 соответственно ФИО21 в сумме 16000 рублей, ФИО22 в сумме 65000 рублей, ФИО23 в сумме 13000 рублей и ФИО24 в сумме 15000 рублей. Подсудимые Абдинов З.А.о., Боженко В.В. и Назаров А.А. в судебном заседании гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО54, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и представителей потерпевших ФИО48, ФИО42, ФИО43 и ФИО44 соответственно ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24 признали в полном объеме, при этом подсудимый Абдинов З.А.о. частично возместил потерпевшим ФИО3, ФИО43 и ФИО17 имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений: ФИО3 в сумме 8000 рублей, ФИО43 в сумме 7000 рублей, ФИО17 в сумме 7000 рублей. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимых в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает, что гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО54, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и представителей потерпевших ФИО48, ФИО42, ФИО43 и ФИО44 соответственно ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24 о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом частичного возмещения подсудимым Абдиновым З.А.о. потерпевшим ФИО3, ФИО43 и ФИО17 имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений: ФИО3 в сумме 8000 рублей, ФИО43 в сумме 7000 рублей, ФИО17 в сумме 7000 рублей. При этом суд учитывает материальное положение подсудимых.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абдинова З.А.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абдинову З.А.о. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Боженко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Боженко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Боженко В.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>, и окончательно к отбытию Боженко В.В. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назарова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Назарову А.А. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>, и окончательно к отбытию Назарову А.А. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Боженко В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Боженко В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Назарова А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Назарову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Абдинова З.А.о.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Абдинову З.А.о. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Абдинову З.А.о. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав солидарно с последних в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО4 к Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав с последнего в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО5 к Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав с последнего в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 14000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО6 к Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав с последнего в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 45000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО7 к Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав с последнего в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО8 к Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав с последнего в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО9 к Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав с последнего в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 32000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО10 к Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ему преступлением, взыскав с последнего в его пользу в счет возмещения материального ущерба 3300 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО11 к Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ему преступлением, взыскав с последнего в его пользу в счет возмещения материального ущерба 40000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО12 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ему преступлением, взыскав солидарно с последних в его пользу в счет возмещения материального ущерба 49000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО13 к Абдинову З.А.о. и Боженко В.В. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав солидарно с последних в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО14 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав солидарно с последних в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 45000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО15 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав солидарно с последних в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО16 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав солидарно с последних в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 47000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО17 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав солидарно с последних в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО18 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав солидарно с последних в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО19 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав солидарно с последних в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО20 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением, взыскав солидарно с последних в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшей ФИО48ФИО21 к Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ФИО48 преступлением, взыскав с последнего в пользу ФИО21 в счет возмещения материального ущерба 16000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшей ФИО42ФИО22 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ФИО42 преступлением, взыскав солидарно с последних в пользу ФИО22 в счет возмещения материального ущерба 65000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшей ФИО43ФИО23 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ФИО43 преступлением, взыскав солидарно с последних в пользу ФИО23 в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшей потерпевшей ФИО44ФИО24 к Абдинову З.А.о., Боженко В.В. и Назарову А.А. о взыскании материального ущерба, причиненного ФИО44 преступлением, взыскав солидарно с последних в пользу ФИО24 в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Боженко В.В. и Назаровым А.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий