Статья 228 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 мая 2012 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника- адвоката Акчурина Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета ПАСО,

подсудимого Салминова С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салминова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего без по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Салминов С.Е. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Салминов С.Е., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> по адресу <адрес>, <данные изъяты> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил <данные изъяты> вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> г, в крупном размере, которое <данные изъяты>, незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками полиции, которыми при доставлении его в здание ОП У МВД РФ по <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, в ходе досмотра у Салминова С.Е. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Салминова С.Е. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой <данные изъяты> г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Салминов С.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Соколова Е.О. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Салминов С.Е.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(<данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно<данные изъяты> работает<данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно<данные изъяты> <данные изъяты> вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим Салминова С.Е. обстоятельством суд признает наличие у него <данные изъяты>

Вместе с тем, Салминов С.Е. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения, получившее большое распространение. Отягчающих его обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств и опасности совершенного преступления и данных о личности Салминова С.Е. суд приходит к выводу о возможном исправлении Салминова С.Е. только в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, не находя при этом, учитывая его семейное и имущественное положение, <данные изъяты> оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, а также исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы. Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, в связи с чем суд не применяет к нему положения ст.64 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы суд назначает с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая смягчающие Салминова С.Е. обстоятельства, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд применяет к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салминова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Салминову С.Е. условным с испытательным сроком один год.

<данные изъяты>

Меру пресечения Салминову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-