Статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 16 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Репетева Д.В.,

Защитника Малашевич Д.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ломовцева А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего оператором <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломовцев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, находясь возле <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления психотропное вещество – амфетамин, массой не менее <данные изъяты> гр. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, примерно в 16 часов Ломовцев А.И. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, а незаконно приобретенное и хранимое им психотропное вещество было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Ломовцев А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ломовцева А.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ломовцева А.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, суд признает смягчающим обстоятельством, <данные изъяты> что суд признает отягчающим обстоятельством, на учете в ГПНД и ГНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Ломовцеву А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломовцева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: