Приговор-Ремизов, ст. 158 ч.3 п. `а`, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 17 мая 2012 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Шкурова С.С.

защиты в лице адвоката Курибеда А.В., предоставившей удостоверение № 2336 и ордер № 001844, выданный Коллегией Адвокатов « Правовая лига» города Тольятти,

подсудимого Ремизова М.Н.

потерпевшей ФИО5

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ремизова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села ФИО1 <адрес> ФИО1 <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, неработающего, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ремизов М.Н.совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период со 2 апреля 2012 года по 5 апреля 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее им изготовленным дубликатом ключа, открыл дверь <адрес>, где проживает его знакомая ФИО5, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил 100000 рублей. С похищенными денежными средствами подсудимый Ремизов М.Н.скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ремизов М.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО5 не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Шкуров С.С. согласился с постановлением приговора в отношении Ремизова М.Н.без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Ремизова М.Н.правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Ремизовым М.Н. относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в особом порядке и полное возмещение материального ущерба.

Смягчающим, Ремизову М.Н. обстоятельством, при назначении наказания, суд признает полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ремизову М.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Ремизову М.Н. наказание с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Ремизовым М.Н.преступления на менее тяжкую в соответствии с внесенными изменениями в УК РФ Федеральным Законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Ремизова М.Н., суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Ремизова М.Н., суд также не находит.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимого Ремизова М.Н.положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ключ хранится в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Ремизова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Ремизова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ремизова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу: ключ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий - подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова