Приговор- Мильдзихов, ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 16 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Хартахай Д.А.,

защиты в лице адвоката Горбачевой Н.В., предоставившей удостоверение № 277 и ордер № 003345, выданный Коллегией Адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области,

представителя потерпевшего ФИО7

подсудимого Мильдзихова Э.В.

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мильдзихова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города ФИО1 <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего по <адрес>, судимого:

1. 26 мая 2004 года <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год;

2. 19 апреля 2005 года <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.ст. 70, 74 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 3 марта 2009 года;

3. 17 апреля 2012 года <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Мильдзихов Э.В.совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 29 марта 2012 года примерно в 16 часов, находясь в торговом зале универмага» <данные изъяты> ООО» <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, открыто похитил с витринного стеллажа банку кофе» Якобс Монарх», объемом 190 граммов, стоимостью 280 рублей 44 коп. Противоправные действия Мильдзихова Э.В. были замечены сотрудниками магазина, которые потребовали вернуть похищенный товар. На замечания сотрудников магазина Мильдзихов Э.В. не реагировал, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению, причинив ООО» <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 280 рублей 44 коп.

Подсудимый Мильдзихов Э.В.совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 1 апреля 2012 года примерно в 17 часов, находясь в торговом зале универмага» <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, тайно похитил с витринного стеллажа две банки кофе» Якобс Монарх», объемом 190 граммов, стоимостью 280 рублей 44 коп., каждая банка, на сумму 560 рублей 88 коп. и шесть банок кофе» Якобс Монарх», объемом 190 граммов, каждая банка стоимостью 194 рублей 44 коп., на сумму 1765 рублей 26 коп.. С места преступления Мильдзихов Э.В.скрылся, распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению, причинив ООО<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2326 рублей 14 коп.

В судебном заседании подсудимый Мильдзихов Э.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего ФИО7 согласился с постановлением приговора в отношении Мильдзихова Э.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Хартахай Д.А. согласился с постановлением приговора в отношении Мильдзихова Э.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мильдзихова Э.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Мильдзихова Э.В. правильно квалифицированы по ст.ст.161 ч.1 и 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Мильдзихов Э.В. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мильдзихову Э.В. суд учитывает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мильдзихову Э.В., суд учитывает наличие у его действиях рецидива преступлений, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Мильдзихова Э.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Мильдзихову Э.В. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

В материалах дела имеются данные об употреблении Мильдзиховым Э.В. наркотических средств, поэтому суд считает необходимым, в том числе, возложить на подсудимого обязанность - пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, совершенного Мильдзиховым Э.В. на менее тяжкую, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два диска хранятся при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Мильдзихова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Мильдзихову <данные изъяты> определить наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Мильдзихова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мильдзихова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой, пройти консультацию у врача нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: два диска - хранить при деле.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Мильдзихова <данные изъяты>, назначенное 17 апреля 2012 года по приговору <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи.

Копия верна. Судья - З.И.Ульянова