ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«21» мая 2012 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

подсудимых Шмелевой Е. А., Музгаева Ф. А., Пчелинцева А. В., Русскова А.А., Русскова В. А.,

защитников Хакимова Н.С., представившего удостоверение 1348 и ордер 62/3939,

Филипповой Е.Н., представившей удостоверение 1802 и ордер 000382,

Гаговской О.В., представившей удостоверение 231 и ордер 004337,

Сокиринской Л.Н., представившей удостоверение 1816 и ордер 005153,

Симоновой И.В., представившей удостоверение 1124 и ордер 665,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шмелевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

Музгаева Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

Пчелинцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

Русскова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

Русскова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, точное время не установлено, Шмелева Е.А., Музгаев Ф.А., Руссков А.А., Руссков В.А. и Пчелинцев А.В., находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, , по предложению Шмелевой Е.А с целью совершения открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, вступили в преступный сговор. С целью реализации преступного умысла, действуя согласно распределения ролей Музгаев Ф.А. по телефону заказал в баре <данные изъяты> доставку суши по адресу: <адрес> в вымышленную <адрес>, после чего Шмелева Е.В., Музгаев Ф.А., Руссков А.А., Руссков В.А. и Пчелинцев А.В., имея при себе газовый пистолет <данные изъяты> и биту, на автомашине приехали к дому по <адрес>. Действуя согласно распределенным ролям Шмелева Е.А. и Пчелинцев А.В. с целью обеспечения путей отхода, наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности остались в автомашине. Руссков А.А. остался около подъезда с целью предупреждении об опасности в случае обнаружения преступных действий, а Музгаев Ф.А. и Руссков В.А., взяв заранее приготовленный пистолет <данные изъяты> и биту, открыв с помощью переданного Шмелевой Е.В. ключа от домофона дверь второго подъезда <адрес> в <адрес>, зашли в подъезд, где, скрыв лица с помощью маски и капюшона куртки, стали дожидаться курьера бара <данные изъяты>. Когда около 23 часов 20 минут в подъезд, дверь в который открыл Руссков В.А., зашли курьер бара <данные изъяты> ФИО1 с термосумкой с заказом и барсеткой с дневной выручкой, а следом за ним Руссков А.А., Музгаев Ф.А. направил на ФИО1 газовый пистолет, потребовав поднять руки. Когда ФИО1 отказался поднять руки вверх, Руссков В.А., исполняя отведенную ему роль, подошел к ФИО1 сзади и угрожая применением биты, потребовал поставить термосумку и барсетку на пол. Воспринимая угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 поставил термосумку с заказом и барсетку на пол и поднял руки вверх. Забрав терсумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней роллами на общую сумму <данные изъяты> рублей и барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней ключами, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, личными документами на имя ФИО1, Руссков А.А., вышел из подъезда, а Руссков В.А. с целью пресечения возможности с помощью телефона позвать на помощь, забрал у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг 3300» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего совместно с Музгаевым Ф.А. они вышли из подъезда и на ожидавшей их автомашине, в которой находились Руссков А.А., Шмелева Е.А. и Пчелинцев А.В. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Музгаев Ф.А., Руссков В.А., Руссков А.А., Шмелева Е.А., Пчелинцев А.В. распорядились по собственному усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Шмелевой Е. А., Музгаева Ф. А., Пчелинцева А. В., Русскова А.А. и Русскова В. А. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемых в качестве оружия.

В ходе судебного разбирательства, до начала судебного следствия, государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Шмелевой Е. А., Музгаева Ф. А., Пчелинцева А. В., Русскова А.А. и Русскова В. А. квалифицирующего признака «с применением оружия», поскольку в ходе предварительного расследования наличие данного квалифицирующего признака не нашло своего подтверждения, и просил квалифицировать действия подсудимых по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Принимая во внимание заявление государственного обвинителя об исключении из обвинения Шмелевой Е. А., Музгаева Ф. А., Пчелинцева А. В., Русскова А.А. и Русскова В. А. квалифицирующего признака «с применением оружия», оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Шмелевой Е. А., Музгаева Ф. А., Пчелинцева А. В., Русскова А.А. и Русскова В. А. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, полностью доказанной и квалифицирует их действия по ч.2 ст. 162 УК РФ

В судебном заседании подсудимые Шмелева Е. А., Музгаев Ф. А., Пчелинцев А. В., Руссков А.А. и Руссков В. А. поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии защитников и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Также Шмелева Е. А., Музгаев Ф. А., Пчелинцев А. В., Руссков А.А. и Руссков В. А. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Защитники подсудимых – адвокаты Хакимов Н.С., Филиппова Е.Н., Гаговская О.В., Сокиринская Л.Н. и Симонова И.В. поддержали ходатайство подсудимых Шмелевой Е. А., Музгаева Ф. А., Пчелинцева А. В., Русскова А.А., Русскова В. А. и просили суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Шмелевой Е. А., Музгаева Ф. А., Пчелинцева А. В., Русскова А.А. и Русскова В. А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимых и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует их действия по ч. 2 ст.162 УК РФ, поскольку Шмелева Е. А., Музгаев Ф. А., Пчелинцев А. В., Руссков А.А. и Руссков В. А. своими умышленными действиями совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, а именно Шмелева Е. А., Музгаев Ф. А., Пчелинцев А. В., Руссков А.А. и Руссков В. А. <данные изъяты>.

Ущерб потерпевшему возмещен полностью. Потерпевший не настаивает на строгом наказании, просил подсудимых не лишать свободы.

Явку с повинной Шмелевой Е. А., Музгаева Ф. А., Пчелинцева А. В., Русскова А.А. и Русскова В. А., а так же <данные изъяты> у Пчелинцева А. В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Шмелевой Е. А., Музгаеву Ф. А., Пчелинцеву А. В., Русскову А.А. и Русскову В. А. наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

При этом наказание подсудимым назначается с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмелеву Екатерину Александровну, Музгаева Филиппа Александровича, Пчелинцева Александра Викторовича, Русскова Александра Александровича и Русскова Виктора Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы:

Шмелевой Е. А., Музгаеву Ф. А., Русскову А.А., Русскову В. А. сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, каждому, Пчелинцеву А. В. сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком Шмелевой Е. А., Музгаеву Ф. А. Русскову А.А., Русскову В. А. в 3 (три) года, каждому, Пчелинцеву А. В. в 2 (два) года.

Обязать Шмелеву Е. А., Музгаева Ф. А., Пчелинцева А. В., Русскова А.А. и Русскова В. А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 22.00 до 06.00 часов, кроме времени связанного с работой или учебой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Шмелевой Е. А. и Пчелинцева А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Музгаева Ф. А., Русскова А.А. и Русскова В. А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи Музгаева Ф. А., Русскова А.А. и Русскова В. А. в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Музгаеву Ф. А. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Русскову А.А. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Русскову В. А. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.